помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Соглашение о сотрудничестве в области экологической безопасности, энергосбережения и повышения энергетической эффективности инвестиционных проектов подписано сегодня между Правительством Омской области, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ, НП «Центр трансфера инновационных технологий и ГК «Титан».

Документ определяет, в том числе, дальнейшую политику региона в области гарантированного энергообеспечения инвестиционных проектов, включенных в перечень первоочередных в Сибирском федеральном округе, утвержденный Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. Один из таких проектов в регионе - промышленно-аграрные региональные кластеры (ПАРК), который реализуется ГК «Титан» совместно с Правительством Омской области на условиях частного государственного партнерства.

Соглашение предполагает внедрение в регионе передовых энергосберегающих технологий, оборудования и приборов при реконструкции и строительстве предприятий, входящих в проект ПАРК. Также документом оговаривается реализация инвестиционных проектов по строительству парогазовой станции, мощностью 120 МВт для проектов ПАРКа и биоэнергетических станций, которые будут осуществлять переработку органических отходов агропромышленного кластера.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев отметил важность данного документа для региональной экономики. В своем нынешнем виде – это рамочный документ, который потребует проработку каждого вопроса в отдельности, в том числе, решение финансового обеспечения. По словам главы региона, область готова на условиях софинансирования и в дальнейшем участвовать в реализации программ энергосбережения, предусмотренных и данным документом.

Тимур Иванов, генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ, уверен, что данное соглашение имеет большие перспективы для региона и может послужить привлечению прямых инвестиций на реализацию, в частности, проектов кремниевого кластера.  


Источник: Портал Правительства Омской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024