помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

По итогам рейтинга, составленным Министерством экономического развития РФ, Новосибирская область поднялась с 30 на 11 место, и вошла в группу «Среднее социально-экономическое развитие».

Рейтинг основан на основе оценки эффективности деятельности руководителей органов федеральной власти и глав субъектов федерации по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса по итогам 2014 года.

Руководителей регионов оценивали по 25 показателям, характеризующим достижение целей по улучшению инвестиционного климата, на основании внешних измерений, внутренней отчетности и социологических исследований. При этом согласно результатам исследования, по уровню развития сферы государственно-частного партнерства Новосибирская область находится на 5 месте среди 85 регионов страны.

Напомним, в 2014 году Губернатор региона Владимир Городецкий ставил задачу в условиях ограниченности бюджетных инвестиций обеспечивать приток частных инвестиций в инфраструктурные отрасли и социальную сферу для решения общественных задач. Эффективным инструментом, по мнению главы региона, должно являться государственно-частное партнерство.

Так, для улучшения условий для бизнеса и инвестиционной привлекательности региона, были усилены государственные институты, нацеленные на работу с инвесторами. Утверждена инвестиционная стратегия Новосибирской области. Статус специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами закреплен за областным Агентством инвестиционного развития. Уже в сентябре 2015 года Губернатор утвердил План мероприятий по улучшению показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Новосибирской области, предусматривающий более 150 мероприятий.

Новосибирская область находится в пятерке лидеров в РФ по развитию ГЧП. В регионе реализовывались проекты в разных сферах, от социальной до транспортной.

Один из крупных примеров ГЧП в регионе – строительство новой школы в Новосибирске. В сентябре 2013 года школа приняла 1 225 учеников, среди них 150 первоклассников. Общая сумма инвестиций в проект составила 950 млн руб., из них 47 млн ушло на покупку учебного оборудования. Школа состоит из четырех учебных корпусов, в ней есть концертный зал на 600 мест, 25-метровый бассейн, зимний сад, телескоп, спортивный, гимнастический и тренажерный залы, библиотека с читальным залом на 72 посадочных места.

Еще один пример – реконструкция здания на ул. Коммунистической. Медицинский центр «Авиценна» получил по концессии здание бывшего роддома на улице Коммунистической, и в счет концессионной платы проводит бесплатные процедуры ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение,прим.ред). Соглашение заключено на 20 лет, корпус остается в муниципальной собственности, объем вложенных инвестиций в проект – 46 млн руб. Ранее в этом здании располагался роддом № 1. Здание также является памятником архитектуры, поэтому здесь проводился не только ремонт, но и реставрация.


По материалам Официального портала Правительства Новосибирской области, Министерства экономического развития РФ, "ВСЕ О Новостройках".com и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024