помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

При строительстве ряда объектов саммита АТЭС, намеченного на сентябрь 2012 года во Владивостоке, допущено отставание по срокам, сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин в ходе совещания по подготовке проведения саммита. Саммит пройдет на острове Русский на базе Дальневосточного федерального университета с 8 по 9 сентября этого года.

Вчера он провел совещание, посвященное подготовке к проведению саммита. Главная претензия - отставание по срокам. По словам министра, из 76 объектов лишь 17 готовы к эксплуатации, 34 успеют построить в срок. Строительство еще 25 сооружений - под вопросом. Они пока выполнены лишь на 60 процентов.

"Допущено отставание на объектах строительства: вертодрома на острове Русский, мостового перехода через бухту Золотой рог в городе Владивостоке, театра оперы и балета, микрорайона "Зеленый угол", судостроительных верфей, магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", а также мероприятия по реконструкции морского фасада города Владивостока. В результате работы органов строительного надзора выявлены нарушения при возведении мостового перехода через бухту Золотой рог, контрольно-диспетчерского пункта и объектов сопутствующей инфраструктуры аэропорта "Кневичи" в части работ по тепло, водоснабжению и водоотведению, канализованию и строительству очистных сооружений, также по портовым сооружениям города Владивостока, объектов газотранспортной и энергетической инфраструктуры", - сказал министр.

Основными объектами являются мост через бухту Золотой Рог и мост с материка на остров Русский, а также инфраструктура Дальневосточного федерального университета. Кроме того, запланирована реконструкция Владивостокского аэропорта и строительство аэроэкспресса, строительство и реконструкция автомагистралей от аэропорта и автомобильно-дорожной сети острова Русский.

Изначально проект предусматривал реконструкцию комплекса очистных сооружений, ливневой канализации и строительство для острова систем водоотведения. Однако впоследствии от идеи построить водоотвод с материка на Русский ценой 2,3 млрд руб. отказались. Как ранее объяснял курирующий проект первый вице-премьер Игорь Шувалов, причина — ни в федеральном, ни в региональном бюджете нет денег. Для проблемы нашли временное решение: закупить для Дальневосточного университета американские опреснители воды.

Финансирование госзаказчиков выполнено на 98 процентов, подчеркнул Басаргин. Только в 2011 году, по данным минрегиона, на строительство объектов к саммиту АТЭС было перечислено 262 миллиарда рублей. В том числе за счет средств федерального бюджета - 49 миллиардов рублей, за счет бюджета Приморского края и Владивостока - 10 миллиардов рублей, из внебюджетных источников - 202,5 миллиарда рублей.

Счетная палата, проводившая аудит дальневосточных строек осенью прошлого года, пришла к выводу, что в отличие от бюджета частные инвесторы не выполняют своих обязательств. Среди успешных примеров государственно-частного партнерства аудиторы назвали только инвестиции «Газпрома» в строительство газопровода Сахалин—Хабаровск—Владивосток стоимостью 248,5 млрд рублей.

В этом году из этих же источников и в тех же пропорциях подрядчики в полном объеме получат 29,5 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета - 12,9 миллиарда рублей.

Министр попросил максимально активизировать выполнение строительно-монтажных работ, а также уделить особое внимание проведению мероприятий, связанных с вводом построенных объектов в эксплуатацию, в том числе по оформлению необходимой документации и регистрации прав.  


По материалам Российской газеты и Московских новостей




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024