помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Город Сургут занял первое место в номинации «Развитие инфраструктуры в формате ГЧП», в прошедшем конкурсе «Лучшие муниципальные управленческие решения по формированию благоприятной инвестиционной среды». Между собой соревновались 205 муниципалитетов.

3 октября на Международном инвестиционном форуме, который прошел в Сочи, администрации Сургута вручили благодарность Министерства экономразвития РФ. Делегация Сургута провела переговоры, по результатам которых в городе ожидается визит федеральных экспертов, развитие организации обмена опытом по разным направлениям инвестиционной деятельности и инвестиционной правовой базы муниципалитета. Дмитрий Попов, глава администрации Сургута полагает, что при помощи механизма ГЧП должны решаться хозяйственные вопросы и развиваться в городе транспортная инфраструктура.

Сейчас в Сургуте при помощи механизма государственно-частного партнерства по программе строится 15 детских садов и 3 школы, сдать объекты планируют к 2015 году.

"Хорошо она покажет себя, когда у нас детские сады появятся, когда дети туда пойдут, и будет законченный результат. Но до этого надо дойти, можно ничего не делать и ждать, когда это свалится с неба, а можно работать системно. Я думаю, что автономный округ нас поддержит в этом плане", — сообщил заместителя главы региона Алексей Сафиоллин.

Так же в Сургуте планируется постройка перинатального центра на условиях государственно-частного партнерства. Первый заместитель губернатора автономного округа Александр Ким подчеркнул, что в условиях бюджетного дефицита использование механизма государственно-частного партнерства является оптимальным инструментом, позволяющим за 3 года создать в Сургуте современный перинатальный центр, минимизировать риски и избежать роста государственного долга.

«Точные параметры проекта будут доработаны уполномоченными органами исполнительной власти автономного округа совместно с частным партнером, как в части строительно-монтажных работ, так и в части спецификаций на оборудование, которые проходят согласование с ведущими экспертами России по рекомендации Министерства здравоохранения РФ. Рассматриваются варианты технологического оснащения центра с учетом курса на импортозамещение – как отечественные, так и аналоги из Южной Кореи, Японии, Индии. По цене они серьезно отличаются от ведущих мировых брендов, и этим можно воспользоваться. По результатам оптимизации будет доработана технологическая и финансовая модель проекта ГЧП», – отметил Александр Ким.


По материалам Официального портала администрации города Сургута, РИА «Новый день», ЗАО Телекомпания «СургутИнформТВ», ИА «RuNews24» и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024