помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

По итогам исследования Минэкономразвития России республика Татарстан заняла 2-е место в реализации проектов государственно-частного партнерства после Санкт-Петербурга. Татарстан опередил Москву, Новосибирскую и Нижегородскую области.

Федеральный закон о государственно-частном партнерстве был подписан только летом этого года. Но в Татарстане аналогичный закон был принят еще в 2011 году. И за это время было реализовано более 50 проектов, в разных сферах: в здравоохранении, образовании, транспортной инфраструктуре, ЖКХ, но самые крупные - в социальной сфере.

Так, в городе Казани построен центр образования № 178 на условиях государственно-частного партнерства, психолого-педагогический центр «Егоза», а также новое здание центра внешкольной работы Московского района столицы.

Основные проекты в сфере транспорта - это платные дороги. Сейчас в Татарстане разрабатывают идею строительства платной дороги с мостом через Каму, которая бы соединила Казань и Набережные Челны. Она должна продублировать федеральную трассу Москва - Уфа. Глобальный проект - строительство высокоскоростной железной дороги Москва - Казань и трассы Европа - Западный Китай.

Так же, в рамках государственно-частного партнерства проводится реконструкция объектов тепло-, водо- и энергоснабжения по всей республике. На данный момент более 100 проектов реализуется с помощью инвесторов. Исторический центр Казани также реконструировался с помощью частных инвестиций.

В настоящее время власти заинтересованы в партнерстве с частными предпринимателями. Механизм ГЧП - один из главных инструментов привлечения инвестиций в экономику. Но самостоятельно реализовывать какие-то социальные проекты бывает довольно трудно, так как денег, выделяемых муниципальным или республиканским бюджетами, бывает недостаточно.


По материалам официального портала Правительства Республики Татарстан, ИА "Татар-информ", ИА "Казань-inform" и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024