помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Расширенное заседание рабочей группы по государственно-частному партнерству Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство Северо-Запад» состоялось в Санкт-Петербурге. Администрация Великолукского района в лице первого заместителя Главы Администрации Великолукского района Ларисы Семашко и председателя комитета по экономическому развитию Нины Зиновьевой приняли участие в заседании .

Рабочая группа по государственно-частному партнерству создана при Стратегическом партнерстве «Северо-Запад» в марте 2014 года, и на сегодняшний день является одной из самых эффективных. На заседании дискутировали о Федеральном законе № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ», который вступит в силу 1 января 2016 года.

Участники заседания обсудили, способен ли новый закон стать драйвером развития инфраструктуры в регионах, эксперты представили рекомендации для регионов и органов местного самоуправления по совершенствованию нормативной базы и определению системы управления сферой ГЧП. В рамках обсуждения рассмотрели вопросы организации процесса конкурсного отбора выстраивания взаимодействия и эффективного управления проектом на всех стадиях жизненного цикла .

На совещании были рассмотрены основные замечания и предложения к Федеральному закону, подготовленные экспертами рабочей группы. Планируется, что текст данного документа, с учетом дополнений со стороны участников рабочей группы, будет представлен в Министерство экономического развития и Государственную Думу Российской Федерации.

Санкт-Петербург — первый российский субъект, в котором был принят региональный закон о ГЧП, ставший впоследствии модельным для остальных регионов. В Северной столице реализуются десятки проектов, а ряд проектов ГЧП уже достигли финансового закрытия. Один из крупных проектов - Областной центр медицинской реабилитации (на 200 коек, объем обслуживания – более 8 тыс. посещений в год) позволяющий оказывать реабилитационные, оздоровительные, лечебные и диагностические услуги жителям Ленинградской области с болезнями системы кровообращения, нервной и опорно-двигательной систем, после операций и травм. Функционирование медицинского центра сократит сроки ожидания госпитализации на лечение до 1 месяца. Общая сумма инвестиций в проект составляет 2 млрд руб. Срок реализации проекта: 2014 – 2029 .


По материалам Официального сайта администрации Санкт-Петербурга, Инвестиционного портала Ленинградской Области, ЭПИ «Луки.ру», пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024