помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

25 сентября 2015 года состоялось расширенное заседание Межведомственного инфраструктурного координационного совета (МИКС) Республики Беларусь под председательством Министра экономики Владимира Зиновского. Помимо постоянных членов МИКС, в нем приняли участие постоянный представитель ООН/ПРООН в Республике Беларусь Санака Самарасинха, руководитель отдела по экономической кооперации, торговле и управлению земельными ресурсами ЕЭК ООН Джеффри Гамильтон, Председатель Совета директоров ЗАО «ТРАНСПРОЕКТ Групп» Виталий Максимов, и другие лица.

Вниманию членов МИКС и приглашенных экспертов был представлен Национальный инфраструктурный план Республики Беларусь на 2016 - 2030 годы, а такжеобзор предварительной оценки семи «пилотных» проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), отобранных МИКС.

ЗАО «ТРАНСПРОЕКТ Групп»по заказу ЕЭК ООН и Правительства РБ выполнила оценку реализуемости двух проектов: «Создание детских дошкольных учреждений в Минской области на основе государственно-частного партнерства» и «Реконструкция комплекса зданий УЗ «Городская клиническая больница №3» в г. Гродно под «Гродненский областной клинический онкологический диспансер»», развернутые результаты которой на заседании МИКС представил Виталий Максимов.

В ходе мероприятия, Владимир Зиновский с удовлетворением отметил основные результаты проделанной по развитию ГЧП работы. Одним из них он назвал внесение в Парламент проекта Закона о государственно-частном партнерстве, принятие которого планируется до конца текущего года. Второй ощутимый результат – подготовка пилотного пакета из 7 инфраструктурных проектов на высочайшем экспертном уровне.

«По всем одобренным пилотным проектам есть подтверждение международных организаций – таких как Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Глобальный инфраструктурный фонд Всемирного банка – о готовности оказать содействие Правительству Республики Беларусь в их подготовке. Целесообразно ускорить работу по оформлению сотрудничества с указанными организациями», - резюмировал Министр.

Еще одним важнейшим результатом проделанной работы Владимир Зиновский назвал создание первого Национального инфраструктурного плана.

«Мы старались равняться на лучшие международные практики, прежде всего, на опыт Великобритании. Конечно, это всего лишь первая попытка определить общие потребности страны в инфраструктуре и оценить потребность в ресурсах. Подготовленный документ – первый шаг. Регулярно он должен обновляться и уточняться, отражая тенденции в развитии инфраструктуры нашей страны», - отметил Министр.

В свою очередь, Первый заместитель Министра экономики Александр Заборовский, характеризуя Национальный инфраструктурный план, в интервью средствам массовой информации сообщил, что разработчики плана оценили потребность в развитии инфраструктуры всех видов до 2030 году в сумму порядка 60 млрд. долларов США.

«И сегодня самая главная задача – объединить бюджетные средства, ресурсы частного сектора, привлеченный капитал крупных международных институтов, которые содействуют развитию инфраструктуры, для того, чтобы существующий у нас в стране высокий уровень развития инфраструктуры был еще улучшен. Этот инфраструктурный пакет хорошо сбалансирован, и мы видим, что приблизительно, половину необходимых ресурсов можно изыскать в государственном бюджете. Вторая половина этих ресурсов – это возможность привлечения частного бизнеса. И в этом основная задача инфраструктурного плана: показать окно возможностей частного бизнеса работать в сфере крупных инфраструктурных проектов. И конечно, этот национальный инфраструктурный план будет обновляться и будет встроен в систему государственного планирования и прогнозирования, чтобы те государственные программы, которые мы разрабатываем на следующую пятилетку, включали в себя мощный инфраструктурный раздел», - отметил Александр Заборовский.

Межведомственный инфраструктурный координационный совет (МИКС) был создан в мае 2014 года. Его важнейшей задачей является разработка предложений по созданию правовых, экономических и информационных условий, способствующих привлечению частного капитала, в том числе иностранного, к реализации проектов по развитию инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства.МИКС является коллегиальным органом и рассматривает вопросы инфраструктурного планирования в долгосрочной перспективе (10-15 лет). Таким образом, его работа позволяет определить приоритетность реализации инфраструктурных проектов с тем, чтобы они оптимально соответствовали потребностям страны при рациональном использовании государственных средств, максимальных экономических, социальных и экологических выгод обществу.


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024