помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин провел в Тихвине заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. На инновационные программы в 2012 году компании с госучастием направят 950 млрд. рублей, а в 2013 году внутренний спрос на инновации до 1,5 трлн рублей.

В прошлом году правительство России утвердило Стратегию инновационного развития страны до 2020 года. За предстоящие 10 лет доля инновационной продукции в промышленном производстве страны должна вырасти с нынешних 4,5 процента до 25-30, а расходы на научно-исследовательские и конструкторские работы увеличатся практически в два раза.

Владимир Путин поручил Министерству экономического развития Российской Федерации оперативно подготовить перечень пилотных проектов развития территориальных кластеров и представить на рассмотрение правительства России.

Премьер-министр отметил, что компании с госучастием должны сыграть важнейшую роль в инновационных процессах:

- "Обращаю внимание: не подменить собой частный бизнес, а выступить именно катализатором инновационных процессов, особенно там, где этот процесс связан с известными рисками повышенными, за счет масштабных вложений в НИОКРы, производство и закупку современных товаров и услуг на внутреннем рынке".

В.В.Путин также предложил расширить список предприятий с государственным участием, которые будут разрабатывать программы инновационного развития, и продолжить внедрение частно-государственного партнерства в технологических платформах. Такой формат позволяет сконцентрировать ресурсы государства, науки, образования и бизнеса вокруг прорывных проектов в тех секторах экономики, которые во многом будут определять новый мировой технологический уклад. Это медицина, биотехнологии, энергетика, космическая промышленность, ядерные и информационно-коммуникационные технологии. Активнее следует использовать и такой механизм комплексного развития территорий как кластерные проекты, крупные территориально-промышленные кластеры,- сказал Владимир Путин. В качестве примера Путин привел работу экономической зоны Томской области и деятельность Росатома, который развивает проекты в Ульяновской области и Красноярском крае.

Глава правительства поручил компаниям с госучастием уже начинать составлять планы по участию в технологических платформах. На данный момент, заметил В. Путин, в рамках государственно-частного партнерства создаются 28 технологических платформ с участием науки, образования, бизнеса и государства.  


По материалам Агентства бизнес новостей


© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024