помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В городе Уфе тоннель — выезд из города на трассу М-5 «Урал» достроят на средства инвесторов. Вчера председатель ведомства Ильяс Муниров вместе с заместителем руководителя Федерального Дорожного Агентства Дмитрием Прончатовым и вице-президентом ОАО «Банк ВТБ» Юрием Молчановым осмотрели строящийся объект. По словам Прончатова, власти обсуждали варианты реализации данного проекта. «Мы рассматриваем возможность субсидирования региональных проектов на основе государственно-частного партнерства, которые кроме государственного финансирования привлекают частных инвесторов», - заявил он.

Автомобильный тоннель в Уфе строят уже 23 год. Проект был начал в 1992 году, но приостановлен в 2007. Среди причин остановки строительства Рустэм Хамитов называл дороговизну - ежегодно на поддержку тоннеля: вентиляцию, водоотлив, мониторинг выделяют по 200 миллионов рублей. При этом на окончание стройки необходимо еще 9 млрд рублей. На сегодняшний день, по данному проекту составляется финансовая модель, а контракт планируется заключить в 2016 году.

Партнерство бизнеса и власти в Башкирии началось не так давно. В рамках государственно-частного партнерства реализуются несколько инвестиционных проектов. На 2014 год, на территории Республики реализовалось 4 проекта. Один из них – это строительство тоннеля, второй проект – платная автодорога Стерлитамак-Кага-Магнитогорск. Третий проект – строительство спортивной академии в Стерлитамаке. Четвертый – это развитие системы фотовидеофиксации правил дорожного движения и весового контроля. И пятый проект, он сейчас разрабатывается, предполагает создание межмуниципальной системы обращения с отходами. Готовится еще ряд проектов, имеющим отношение к разным сферам: спорт, инфраструктура для развития бизнеса, торговли. То есть все, что касается общественной инфраструктуры и значимых социальных проектов.

Государственно-частное партнерство – эффективный механизм альтернативного финансирования проектов общественной инфраструктуры. С участием частного капитала, в условиях нехватки финансирования, мы можем построить объекты, которые нужны сегодня, а не завтра - заявил Рустэм Хамитов.


По материалам Официального сайта Правительства Республики Башкортостан, ООО «Уфатайм», сайта Бизнес ФМ, пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024