помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Петербурге проводится конкурс на строительство и эксплуатацию нового корпуса городской больницы № 40 в Курортном районе города. К участию допущены две компании, признанные соответствующими всем требованиям предварительного отбора. Строительство больницы будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства. Подведение итогов и оценка конкурентных предложений компаний намечены на 23 ноября 2015 года.

Компания-победитель заключит с Санкт-Петербургом и Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Городская больница № 40 Курортного района» соглашение, в соответствии с которым примет на себя обязательства по финансированию создания и эксплуатации нового лечебно-реабилитационного корпуса, который будет соответствовать инновационным достижениям в области здравоохранения, обеспечит жителей Курортного района восстановительной и инженерно-технической инфраструктурой с высокоэффективными функциональными характеристиками, соответствующей современным технологиям строительства и эксплуатации. Срок действия соглашения – 10,5 лет с даты вступления в силу. Проектирование и строительство планируется осуществить в течение 3,5 лет с даты подписания соглашения.

Напомним, профильная межведомственная комиссия при правительстве Петербурга утвердила концепцию проекта в апреле 2014 года. Согласно документу, здание нового лечебно-реабилитационного корпуса медицинского учреждения рассчитано на 480 коек. Стоимость проекта оценивается в 5,7 млрд рублей, из них 2,2 млрд запланированы на покупку необходимого медицинского оборудования. Построить здание планируют за 3 года.

Санкт-Петербург – первый город в России, где успешно работают центры общей врачебной практики, открытые частной компанией и обслуживающие население по полисам ОМС. Это пилотный проект в сфере первичной врачебной медицинской помощи, основан на принципах государственно-частного партнерства и является результатом совместных усилий Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Территориального фонда ОМC Санкт-Петербурга и администраций районов Петербурга. Главная цель проекта – решить совместными усилиями города и частных медицинских компаний проблему дефицита первичной медицинской помощи взрослым и детям в самых быстрорастущих районах города.

С 2013 года ГЧП в России переживает период бурного роста: в регионах реализуется до 250 проектов государственно-частного партнерства федерального, регионального и муниципального уровней в сфере транспорта, образования, энергетики, ЖКХ и медицины. Ежегодно объявляется более 50 конкурсов по новым проектам ГЧП. Санкт-Петербург — первый российский субъект, в котором был принят региональный закон о ГЧП, ставший впоследствии модельным для остальных регионов. В Северной столице реализуются десятки проектов, а ряд проектов ГЧП уже достигли финансового закрытия.


По материалам портала Администрации города Санкт-Петербурга, портала Novostroy-spb, интернет-версии журнала «РЦБ», пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024