помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

По представлению г-на Кристиана Фриис Баха, Заместителя Генерального секретаря ООН, Исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН, 21 сентября с.г. включен в состав Делового консультативного совета по государственно-частному партнерству ЕЭК ООН Виталий Максимов, Председатель Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп.

Одним из основных требований в деле эффективного осуществления программы внедрения государственно-частного партнерства под эгидой ЕЭК ООН является обеспечение на высоком уровне политической поддержки такой программы со стороны соответствующего правительства. Однако ее обеспечение может быть сопряжено с определенными трудностями. Сотрудники директивных органов высокого уровня редко имеют возможность ознакомиться с опытом и обменяться мнениями в том, что касается ГЧП. Основные усилия направлены на укрепление технического потенциала государственных органов по развитию ГЧП на рабочем уровне. В отличие от этого мало внимания уделяется формированию у сотрудников высших руководящих органов глубокого понимания модели ГЧП.

Признавая наличие такого пробела, Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций в 2008 году выступила с инициативой создания Делового консультативного совета по ГЧП в составе крупных предпринимателей, имеющих обширный опыт в области ГЧП. Его задача - обеспечить обмен опытом с руководителями государственных органов в вопросах определения основных стратегических параметров программы ГЧП, а также проверить возможные проекты до их представления участникам рыночной деятельности на предмет их привлекательности для частного сектора. В настоящее время Деловой консультативный совет по государственно-частному партнерству ЕЭК ООН состоит из 26 известных международных экспертов с уникальными отраслевыми и страновыми компетенциями.

Комментируя назначение г-н Максимов отметил: "Поддержание интеграционных процессов между международными организациями и бизнес-сообществом должно сохраняться невзирая на все трудности современного исторического этапа. Привлечение иностранных инвесторов в инфраструктурные проекты зачастую возможно только на основе механизма государственно-частного партнерства, лишь формат которого вселяет должный уровень уверенности в руководство зарубежных компаний по сохранности и возвратности вложенных средств. Мне бы хотелось, используя площадку Делового консультативного совета по ГЧП ЕЭК ООН, продвигать жизнеспособные форматы взаимодействия государства и бизнеса в новые отрасли и новые страны, давая возможность органам государственного и муниципального управления, частным инвесторам, использовать сублимированный опыт ТРАНСПРОЕКТ Групп в формате "лучших практик", избегая наших ошибок".

ТРАНСПРОЕКТ Групп - инвестиционная консалтинговая группа, более 10 лет специализирующаяся на инвестиционном консультировании участников проектов ГЧП на территории России и стран СНГ, являющаяся со-разработчиком Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях". Единственный инвестиционный консультант, с которым Министерством экономического развития Российской Федерации в лице Министра А.В. Улюкаева подписано соглашение о взаимодействии в сфере экспорта консалтинговых и образовательных услуг по подготовке и сопровождению инвестиционных проектов, реализуемых на основе механизма ГЧП, в страны СНГ. Объем государственных и частных инвестиций в проекты ГЧП, структурирование и сопровождение которых осуществляла ТРАНСПРОЕКТ Групп, значительно превысил 1,7 трлн рублей. Выступая единым независимым консультантом, ТРАНСПРОЕКТ Групп самостоятельно выполняет весь комплекс работ по юридическим, инженерно-техническим и финансово-экономическим вопросам, что позволяет осуществлять «запуск» проектов в кратчайшие сроки, гарантирует качество «упаковки» проекта и высокий уровень проведения конкурсных процедур, привлечение российских и зарубежных инвесторов, финансовых институтов и банков.


Пресс-служба ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024