помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Новым витком в развитии Республики Башкирия стало внедрение системы ведения и формирования перечня инвестиционных проектов: теперь заявку на рассмотрение и включение инвестпроекта в список приоритетных можно подать в режиме он-лайн. Это стало возможным благодаря внедрению системы "ГАС Управление".

Для подачи Интернет-заявки нужно лишь заполнить анкету, размещенную на официальном сайте Министерства экономического развития Республики Башкирия, и прикрепить сопроводительные документы. Каждой заявке присваивается свой индивидуальный регистрационный номер. Заявитель также может отслеживать ее передвижение в режиме он-лайн. По представленной заявке в установленные законодательством сроки будет проведена экспертиза инвестиционного проекта и сформировано сводное экспертное заключение.

Данное новшество призвано облегчить жизнь инвесторам, сэкономив им деньги и время. Теперь бизнесменам из других регионов не придется приезжать ради этого в республику. На сегодня в интернете выложена информация о 48 приоритетных инвестпроектах, реализуемых в Республике Башкирия.

На поддержку за счет республиканского инвестфонда могут претендовать проекты, включенные в список приоритетных и реализуемые в формате государственно-частного партнерства (софинансирование проекта в рамках его создания, а именно разработка проектно-сметной документации, строительство инфраструктурных объектов и т.д.).

Отбором проектов, достойных реализации, и решением вопросов об объемах и формах господдержки в Башкирии занимается республиканская комиссия по рассмотрению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов во главе с председателем заместителем премьер-министра правительства Республики Башкирия - министром промышленности и инновационной политики РБ Маратом Мулюковым.

Между тем, уже определен первый проект, который будет профинансирован из Инвестиционного фонда республики. Претендентом на получение господдержки стал проект "Строительство интегрированного металлургического комплекса с собственной сырьевой базой в Белорецком районе Башкирии", реализуемый ОАО "Белсталь", суть которого заключается в строительстве вертикально интегрированного металлургического комплекса с полным циклом на собственной железорудной сырьевой базе, конечной целью которого является получение железорудного концентрата и литейного чугуна.

В сентябре 2011 года в республике была создана правительственная комиссия по рассмотрению и поддержке приоритетных инвестиционных проектов республики. Только в 2011 году господдержку было решено оказать более 40 проектам, которые предполагают создание в республике более чем 30 тысяч рабочих мест.

По данным регионального Министерства экономического развития, общий объем башкирского инвестфонда на 2012 год составляет 400 миллионов рублей. При этом формы господдержки будут самыми разными: от субсидирования расходов на строительство инфраструктуры и до предоставления льгот по налогообложению.


Источник: Российская газета. Приволжский федеральный округ


© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024