помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В сентябре текущего года принято 8 постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) об участии Республики в инфраструктурном проекте государственно-частного партнерства на осуществление деятельности по созданию и технической эксплуатации объекта образования в Покровске, Вилюйске, Верхневилюйске, Чурапче, Майе, Борогонцах, Тюнгюлю и Ленске на 1855 мест. Вслед за постановлениями объявляются открытые конкурсы на право заключения соглашения о ГЧП на осуществление деятельности по созданию технической эксплуатации.

На сегодняшний день, совместными усилиями Министерства экономики Республики Саха (Якутия) и Агентством инвестиционного развития Якутии объявлены конкурсы на строительство детских садов в Покровске, Вилюйске, Верхневилюйске и Чурапче. Планируется, что соглашения со строительными компаниями будут подписаны в конце ноября текущего года. Со дня подписания соглашения дается 17 месяцев на все подготовительные и строительные работы.

На следующей неделе планируется объявить открытые конкурсы для заключения соглашений на строительство детских садов в Майе Мегино-Кангаласского улуса и Борогонцах Усть-Алданского улуса. По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Якутии Алексея Загоренко, «Восемь детских садов - это только первый этап работы по созданию детских садов на принципах государственно-частного партнерства. Уже сейчас ведется работа по разработке документации, необходимой для реализации проектов еще по 12 объектам дошкольного образования».

Добавим, что особенности участия Республики в проектах государственно-частного партнерства, определены законом Республики Саха (Якутия) от 02.04.2014 1293-З N 141-V "Об участии Республики Саха (Якутия) в инфраструктурных проектах государственно-частного партнерства". Принятие данного закона способствует созданию благоприятного инвестиционного климата в Республике, позволяет сформировать необходимые механизмы привлечения внебюджетных инвестиций в инфраструктурные проекты республики для обеспечения высокого уровня жизни населения и экономического роста Республики Саха. По информации Агентства Инвестиционного развития РС(Я), приоритетными для Республики направлениями реализации инфраструктурных проектов ГЧП являются проекты в сферах: транспортной инфраструктуры, социальной инфраструктуры, ЖКХ, производственной инфраструктуры (в рамках особых экономических зон, в том числе территории опережающего развития (ТОРы), технопарков, реализации проектов с участием средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, государственных корпораций, комплексных промышленно-инфраструктурных инвестиционных проектов.


По материалам портала Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия), Агентства Инвестиционного развития РС(Я), пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024