помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Главное профессиональное IT-мероприятие года пройдет 17-18 сентября в городе Владивостоке, кампусе Дальневосточного федерального университета. Участие в форуме «Дальинфоком-2015» примут более 500 представителей органов государственной власти, бизнеса и общественности со всего дальневосточного региона.

На мероприятии будут показаны новые проекты и будет обсуждаться дальнейшее развитие отрасли. «Особое внимание будет уделено внедрению новых разработок в сферы здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства. Это приоритетные направления для внедрения IT-технологий, так как именно в этих сферах инновации наиболее востребованы населением», – подчеркнул директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Илья Красильников.

Так же, на мероприятии будут обсуждать возможность использования механизмов государственно-частного партнерства в реализации IT-проектов. За 10 лет проведения форума кардинально изменились подходы к использованию IT-технологий. Нет ни одной сферы деятельности, где не использовались бы информационные технологии сегодня, и в этом, считают организаторы, есть заслуга «Дальинфокома».

Особенности ГЧП в развитии региона раскроет Инвестиционное агентство Приморского края. Заместитель директора агентства Роман Щербаков продемонстрирует участникам форума на примере уже действующих проектов особенности работы с новым для региона инструментом.

«Тема ГЧП достаточно нова для региона, и не у всех компаний есть представление, как с данным инструментом работать. От лица Инвестиционного агентства я выступлю в качестве докладчика в рамках одной из сессий грядущего Дальинфокома, которая касается государственно-частного партнерства. После доклада постараюсь раскрыть каждый интересующий участников вопрос», — сказал заместитель директора Инвестиционного Агентства Роман Щербаков. Он заявил, что в мае 2015 года в структуре агентства начал работу отдел сопровождения ГЧП-проектов, уже сформирован перечень объектов ГЧП, разработан шаблон «Паспорта проекта». Один из ГЧП-проектов, который сопровождает агентство, — создание в крае автоматизированной системы фотовидеофиксации административных нарушений ПДД и системы весового и габаритного контроля — будет представлен на Дальинфокоме.

«IT никогда не останавливается в развитии, и то, что еще вчера казалось верхом совершенства, – сегодня пройденный этап. Многие находки «Дальинфокома» являются частью концепции «Смарт-регион». 10 лет – это очень большой срок для IT-технологий, и через 10 лет все будет иначе, а как, мы и определяем на нашем форуме», – отметил Илья Красильников.

По словам Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, наличие хорошо развитой системы информационных технологий имеет важное значение для региона.

«Сегодня мы активно внедряем IT-технологии во все сферы экономики и социальной жизни Приморья. Среди главных достижений – создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Уверен, совсем скоро благодаря современным технологиям каждый приморец сможет оперативно получить любую услугу в любой сфере! Все эти и другие вопросы находятся в центре внимания «Дальинфокома-2015». Убежден, его результаты помогут формированию единой концепции развития информационного пространства в нашем регионе», – подчеркнул глава края.

Отметим, в Приморском крае региональный закон «Об участии Приморского края в проектах государственно-частного партнерства» был принят 28 января 2015 года, дополнивший Федеральный закон от 21.07.2005 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О концессионных соглашениях". По мнению представителей администрации края, новый закон должен улучшить инвестиционную привлекательность края, а также привлечь дополнительные внебюджетные средства для реализации производственных проектов, обеспечить приток частных инвестиций в экономику края в размере 200-300 млрд рублей ежегодно. На настоящий момент, Инвестагенство Приморского края в I квартале 2015 года приняло к реализации 6 проектов на сумму 32 млрд. рублей.


По материалам Официального сайта администрации Приморского края, ИАА «ПортНьюс», 3Dnews, пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024