помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня, 9 сентября, в Тюменской области открылся восьмой форум «Электронное правительство» и выставка «Инфотех-2015». На выставке помимо информационных технологий, зашла речь и о государственно-частном партнерстве.

«Быстрые изменения в мире ставят перед нами масштабные задачи, в том числе и в сфере информационных технологий, – отметил в своем приветствии глава Тюменской области Владимир Якушев. В программе нынешнего форума большое внимание уделено стратегическим направлениям: развитию отечественной информатизации, стимулированию импортозамещения и государственно-частному партнерству в области здравоохранения, образования и других социально значимых сфер».

В Тюменской области государственно-частное партнерство реализуется в основном в форме арендных отношений с инвестиционной составляющей, однако, развитие проектов ГЧП находится еще в стадии формирования. Усовершенствование проектов ГЧП в Тюменской области станет прочной основой для улучшения социально-экономической ситуации в регионе и пополнения регионального бюджета.

Напомним, что в Тюменской области 28 мая 2015 года прошел первое чтение региональный закон о ГЧП. Задержка с дальнейшим прохождением вероятно вызвана принятием Федерального закона от 13.07.2015 N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который определил, что нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты в сфере государственно-частного партнерства, в сфере муниципально-частного партнерства подлежат приведению в соответствие с положениями настоящего Федерального закона до 1 июля 2016 года. В случае принятия данного законопроекта, Тюменская область станет 71-ым субъектом РФ, обладающим собственным законодательством о государственно-частном партнерстве.


По материалам портала Администрации Тюменской области, Министерства экономического развития РФ и пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024