помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

К грядущему Чемпионату мира по футболу в 2018 году планируется потратить более 50 млрд рублей на развитие транспортного комплекса. Информация об этом прозвучала на проектной инвестиционной площадке «Транспорт и дороги-2030. Стратегия развития», которую сегодня провел врио губернатора Ростовской области Василий Голубев.

«Транспортный комплекс – кровеносная система экономики. И для её здорового функционирования предстоит решить ряд задач», - заявил глава области к участникам проектной площадки: представителям власти, науки, профессионального сообщества и потребителям услуг. «Аэропортовый комплекс «Южный», который строится на принципах государственно-частного партнерства, является примером для привлечения частных инвесторов к реализации транспортных проектов. Надо активнее применять этот опыт, формируя портфель инвестиционных проектов дорожного комплекса», - говорит временно исполняющий обязанности губернатора.

Реализация основных направлений Стратегии позволит к 2030 году увеличить протяженность дорог, соответствующих нормативным требованиям. Повысится транспортная доступность – время пути к областному центру не должно превышать шести часов. Объем грузоперевозок автотранспортом должен вырасти более чем в два раза, аварийность на дорогах снизится на треть.

Транспортная инфраструктура области составляет часть одного из ведущих международных транспортных коридоров, проходящего по маршруту "Санкт-Петербург – Москва – Ростов – Новороссийск". Ростовскую область пересекают автомагистраль М-4 «Дон», параллельный ей железнодорожный путь Москва – Ростов – Кавказ, судоходный путь по реке из центра России в Черное и Средиземное моря, а также воздушный коридор Санкт – Петербург – Москва – Кавказский регион. По территории области проходят магистральные железные дороги, связывающие центральные и западные районы страны. Протяженность железнодорожных путей составляет около 3,3 тыс. км. Протяженности автомобильных дорог общего пользования составляет более 11,5 тыс.км. Аэропорт, расположенный в г. Ростове-на-Дону, осуществляет рейсы как по внутренним маршрутам, так и по международным авиалиниям, в том числе в такие страны, как Финляндия, Германия, Турция, ОАЭ, Чехия, Словакия, Югославия, Болгария и другие.

Напомним, что ТРАНСПРОЕКТ Групп в 2008-2009 гг. являлась инвестиционным консультантом Федерального дорожного агенства в отношении комплексного проекта развития с эксплуатацией на платной основе автомобильной дороги М-4 «Дон» (Московская, Тульская, Липецкая, Воронежская, Ростовская области, Краснодарский край). Общий объем финансирования составил 884 млрд. рублей, из которых средства федерального бюджета – 605,7 млрд. рублей, средства частных инвесторов – 278,3 млрд. рублей. Проект состоит из 7 участков, общая протяженность которых составляет около 790 км, автомобильной дороги М-4 «Дон», проходящих через Московскую, Воронежскую, Ростовскую области и Краснодарский край, подлежащих реконструкции с переводом в платное пользование.


По материалам официального портала Правительства Ростовской области, Агентства инвестиционного развития Ростовской области, пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024