помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Комиссия была создана решением Правительства Санкт-Петербурга в соответствии с рекомендациями Минздрава России. В ее состав вошли представители Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, профильных исполнительных органов власти Санкт-Петербурга, Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга, НКО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга», медицинских учреждений города. Возглавляет комиссию вице-губернатор Ольга Казанская.

Перед собравшимися с докладом о развитии государственно-частного взаимодействия в сфере здравоохранения Санкт-Петербурга выступил председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, который рассказал о крупнейших проектах, реализуемых сегодня в Санкт-Петербурге на принципах ГЧП, о перспективах развития этого направления на период до 2020 года. Центральным вопросом заседания стало обсуждение привлечения негосударственных медицинских организаций к оказанию первичной медицинской помощи в районах ее дефицита – быстрорастущих новостройках Петербурга.

Вице-губернатор Ольга Казанская подчеркнула, что сегодня Правительство города уделяет особое внимание вопросам организации оказания первичной медицинской помощи в районах новой жилой застройки. По инициативе Комитета по здравоохранения в 2015 году в законодательство Санкт-Петербурга были внесены изменения, связанные с появлением в градостроительном проектировании новых единиц планирования – «центр врачей общей практики для взрослых и детей» и «консультационно-диагностические центр», и, соответственно, возможностью применения двухуровневой схемы размещения объектов здравоохранения. Такой подход позволяет уже на этапе подготовки проектов планировки территории зарезервировать помещения, в которых разместятся ЦОВП, заложить в бюджет города средства для выкупа у застройщика этих помещений. Более того, Комитетом имущественных отношений и Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию ведется работа по формированию механизмов предоставления частным медицинским организациям, оказывающим ПМСП по участковому принципу в рамках ОМС, льгот, связанных с арендой помещений.

Участники заседания обсудили также Методические рекомендации по организации оказания населению Санкт-Петербурга первичной медико-санитарной помощи на основе двухуровневой схемы размещения учреждений здравоохранения. Этот документ был совместно подготовлен специалистами Комитета по здравоохранению, Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга, частных медицинских компаний, руководителями районных отделов здравоохранения с целью выработки единого подхода для реализации на практике нового принципа планирования размещения учреждений здравоохранения.

Заключительным вопросом совещания стало обсуждение информации о Всероссийском конкурсе «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении», принять участие в котором намерены не только частные медицинские компании, но и Комитет по здравоохранению города.  


По материалам портала Администрации Санкт- Петербурга




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024