помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

С инициативой возрождения градостроительного Совета губернатор Андрей Бочаров обратился к ведущим представителям строительной отрасли региона в ходе рабочей встречи, которая состоялась в Белом зале областной администрации.

-«Вопросы градостроительства сегодня вызывают тревогу. К сожалению, шрамы на лице города остались не только после Сталинградской битвы. Я принял решение возродить градостроительный Совет, который будет определять направления развития строительной отрасли», - подчеркнул глава региона.

Планируется, что областной градостроительный Совет будет принимать решения по возведению новых объектов, сохраняя архитектурный облик исторических мест. В частности, губернатор Андрей Бочаров призвал ограничить в Волгограде точечную застройку и продолжить наведение порядка в вопросах землеотведения, в том числе при выделении участков под строительство. Эта проблема обсуждалась на встрече с застройщиками полгода назад, и уже есть результаты.

-«Мы начали возвращать земельные участки, которые по тем ли иным причинам не используются, - проинформировал губернатор. - Предприняли ряд действий, чтобы нерадивые, неэффективные арендаторы возвращали землю, чтобы ее можно было полнокровно использовать для строительства. Часть участков возвращена через судебные решения» - заявил Бочаров.

Другой важный вопрос, который возникает при возведении жилых комплексов, - подведение инженерных коммуникаций. В областном центре существующие сети перегружены, создание новых требует огромных вложений. В этом вопросе ключевую роль губернатор отводит государственно-частному партнерству. Так, благодаря концессионному соглашению с компанией-инвестором, в Волгограде начинается модернизация водопроводных сетей. Впервые за всю историю городского водоканала уже в этом году в обновление коммуникаций будет вложено около миллиарда рублей, а в ближайшие 3-5 лет объем инвестиций достигнет семи миллиардов.

-«Мы вместе должны создать благоприятные условия для развития строительной отрасли, — подвел итог встречи Андрей Бочаров. — Ситуация в этой сфере рабочая, все настроены на конструктивный диалог. Будем вместе трудиться и отвечать за свою работу».  


По материалам портала Администрации Волгоградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024