помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В 2015 году консолидированный бюджет Ленинградской области на сферу образования увеличился на 13%, что свидетельствует о внимании региона к этой сфере. Об этом сегодня заявила Наталья Третьяк - первый заместитель министра образования и науки на августовском педсовете в Экспофоруме, который собрал более полутора тысяч педагогов 47-го региона.

-«Для министерства образования Ленинградская область представляет большой профессиональный интерес. Здесь высокий уровень преподавания. Мне самой посчастливилось быть ученицей Пикалевской средней школы, я с благодарностью вспоминаю педагогов этого учреждения», - заявила Третьяк. 

Свое слово так же вставил глава региона Александр Дрозденко: -«Мы уверенно смотрим в будущее, потому что создали с вами уникальный костяк педагогического коллектива Ленинградской области и как следствие имеем твердые результаты среднего образования. Наша задача сейчас сделать так, чтобы ваши ученики после получения высшего образования возвращались в родной регион, где их ждут рабочие места», — сказал Дрозденко. -«В 2015 году мы сделали колоссальные вложения в сферу образования и сдадим 22 детских дошкольных учреждения, а это значит, что в детских садах появится более 4 тыс новых мест. На укрепление материальной базы также была выделена рекордная сумма – 2,5 млрд рублей и в 2016-м мы планируем эту сумму увеличить», — подчеркнул глава региона.

Также врио губернатора Ленинградской области отметил, что до конца 2015 года в области будет построено 4 школы, в том числе одна из них по программе «социальные объекты в обмен за налоги» в поселке Кудрово. В этом году дополнительно приобретен 41 школьный автобус, таким образом в регионе ни осталось ни одного школьного автобуса старше 7 лет. За 3 года при школах было установлено 98 спортивных площадок. Также началась реализация программы реновации школ, по которой все школы старше 30 лет в течение 7 лет пройдут полное обновление: «от подвала до крыши».

Добавим, что консолидированный бюджет Ленинградской области по отрасли «Образование» на 2015 год составил 30,8 млрд рублей. Так же, по инициативе главы Ленинградской области, в сфере образования реализуются следующие проекты: проект «Детские сады в обмен на налоги», предусматривающий выкуп у застройщика, зарегистрированного в Ленинградской области и направляющего налоговые отчисления в бюджет субъекта, зданий построенных детских садов. С 2012 по 2014 годы выкуплено 3 здания на 350 мест. В 2015 году подготовлены 11 заявок на выкуп, из них 3 будут реализованы. На условиях частно-государственного партнерства было построено несколько детских садов. В 2014 году в рамках проекта построено и приобретено (выкуплено) 8 зданий на 1 435 мест, в 2015 году запланирован выкуп 9 объектов на 1525 мест.

Создана сеть учреждений по работе с одаренными детьми на муниципальном и региональном уровнях образования. К концу 2014 года в Ленинградской области действуют 18 муниципальных центров в статусе региональной инновационной площадки и 2 региональных центра.  


По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024