помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В ходе заседания, проводившегося 20 августа 2015 года, депутаты собрания представителей г. Кузнецка Пензенской области поддержали предложение провести открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения города. На мероприятии было озвучено, что обязательным условием соглашения будет строительство двух станций обезжелезивания воды на водозаборах №8 и «Южный» за счет средств инвестора-концессионера, в течение 2016–2018 гг., поскольку в бюджете города средств на эти цели нет. По данным агентства, детали концессионного соглашения проработаны с привлечением широкого круга специалистов, включая региональных чиновников. Соглашение может быть заключено до конца 2015 года.

Добавим, что о планах передать в концессию городское имущество системы водоснабжения и водоотведения сообщил глава администрации г. Кузнецка Сергей Златогорский 12 августа этого года в ходе совещания по подготовке к отопительному сезону. Он пояснил, что администрация города 20 августа будет просить депутатов о разрешении провести конкурсную процедуру.

Концедентом является муниципальное образование «Городской округ город Кузнецк Пензенской области», от имени которого выступает администрация города Кузнецка. На стороне концедента выступает также муниципальное унитарное предприятие города Кузнецка «Водоканал». Второй участник соглашения, в случае победы в открытом конкурсе, возьмёт в концессию принадлежащие городу производственно-технологические комплексы и сети водоснабжения и водоотведения и в течение трёх лет вложит около 150 млн рублей в строительство двух станций обезжелезивания мощностью 10 тыс. кубометров в сутки и новой ветки канализации. Права собственности, в соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ, остаются за городом Кузнецком. Предполагается, что первая станция будет построена до конца 2016 года, новые сети – в 2017 году, вторая станция – в 2018 году. Срок концессионного соглашения – 23 года. После его истечения новые объекты перейдут в собственность города, при этом на них сохранится гарантия ещё в течение пяти лет. Обязательным условием заключения концессии является банковская гарантия на 150 млн рублей со стороны инвестора, она будет действовать в течение всего срока соглашения.  


По материалам официального сайта Администрации г. Кузнецка




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024