помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Во Владимире прошло совещание на тему «Об обеспечении потребителей Владимирской области питьевой водой». В мероприятии участвовали первый заместитель губернатора Алексей Конышев, представители региональных органов исполнительной власти, руководители ресурсоснабжающих организаций и предприятий ЖКХ Владимирской области. На совещании директор департамент ЖКХ Лидия Смолина рассказала, что в большинстве случаев жители Владимирской области получают воду, которую нельзя пить.

Основными проблемами обеспечения питьевой воды потребителей Владимирской области являются низкое качество водных объектов, используемых для целей питьевого водоснабжения, неудовлетворительное состояние и высокий износ существующих комплексов водоподготовки и водоразводящих сетей, сбросы недостаточно очищенных и неочищенных сточных вод хозяйственно-бытовых и промышленных предприятий.

Также она отметила, что практически в каждом муниципалитете области необходимо провести капительный ремонт водозаборных сооружений и очистных сооружений канализации. На эти цели необходимо не менее 18 млрд рублей.

По мнению Лидии Смолиной, решить эту проблему может развитие государственно-частного партнерства за счет передачи объектов коммунального хозяйства в концессию, а также с помощью привлечения средств инвесторов.

Еще в 2007 году губернатор Николай Виноградов подписал постановление «О проблемах обеспечения населения Владимирской области питьевой водой». Тогда отмечалось, что из общего количества источников примерно 15% не отвечают санитарным нормам. В воде находили железо, медь, цинк и марганец. В марте 2014 года областные власти заявляли, что вода в большинстве своем хорошая. В тех домах, где вода не отвечает нормам, виноваты управляющие компании, которые плохо заботятся о состоянии разводящих сетей. Тогда же на территории области действовала федеральная программа «Чистая вода». Но по программе качество воды в районах области так и не дотянули до нормы - по причине отсутствия финансирования программа была остановлена. К тому же, количество денег, которые выделись по этой программе, явно не хватило бы на решение всех проблем.  


По материалам официального интернет-портала Администрации Владимирской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024