помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

ОАО «Особые экономические зоны» провело открытый аукцион на завершение строительства объектов в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Алтайская Долина». Стартовая цена контракта составляла 498 млн. 094 тыс. 487 рублей. Сроки выполнения работ - в течение 10 месяцев со дня заключения договор. Победителем аукциона и его единственным участником стала российская мостостроительная компания «Сибмост».

Подрядчику предстоит провести работы по строительству внутриплощадочных дорог с наружным освещением и системой видеонаблюдения, устройством ливневой канализации и стоянок; внутриплощадочных сетей бытовой канализации; внутриплощадочных сетей водопровода и искусственного гидротехнического сооружения.

В прошлом году власти республики заявили о намерении заменить генерального подрядчика на строительстве объектов инфраструктуры «Алтайской долины». Им по результатам состоявшегося в 2010 году аукциона была компания «Мегаполис». Власти упрекали ее в несоблюдении сроков выполнения работ и рассчитывали на то, что «Мегаполису» на смену придет «Сибмост». Эта компания владеет горно-алтайским аэропортом, ведет реконструкцию Чуйского тракта.

Создание «Алтайской долины» началось в марте 2007 года. Под нее выделено около 857 га в Майминском и Чемальском районах. Проект зоны разработан немецкой компанией Roland Berger Strategy Consultants GmbH. В целом туристическая зона рассчитана на прием 3,5 тыс. человек в сутки. Проект реализуется на условиях частно-государственного партнерства. По данным ОАО «ОЭЗ», объем бюджетных вложений на строительство инфраструктуры составит до 2012 года 4,225 млрд рублей. При этом создание только одного озера оценивается примерно в 1,3 миллиарда рублей.

Проект зоны включает в себя комплекс из искусственного озера и трех искусственных островов, каждый из которых имеет свое функциональное назначение. На территории ОЭЗ будут расположены гостиницы различного класса; сооружения для занятий активными видами спорта, в числе которых сноуборд и спортивный альпинизм; административно-деловой и культурный центры; аквапарк; этническая деревня и т.д. Общая площадь «Алтайской долины» составит 856 га. Предполагается, что в год здесь будут отдыхать 94 тыс. человек.

Резиденты особой экономической зоны получат некоторые льготы: временное освобождение от выплат налогов на имущество, землю, низкие ставки по аренде, транспорту и налогу на прибыль. На сегодняшний день в "Алтайской долине" зарегистрировано 11 резидентов. Туристические ОЭЗ также создаются на Байкале - в Иркутской области и в Бурятии, в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и Калининградской области.  


Источник: Официальный интернет-портал Республики Алтай




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024