помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Президент России Владимир Путин 24 июля провел совещание с членами правительства, основным вопросом для обсуждения на котором являлся вопрос повышения качества жилищно-коммунальных услуг и пути привлечения инвестиций в эту сферу. В ходе совещания Владимир Путин заявил, что ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве страны можно кардинально изменить лишь с привлечением частных инвестиций.

-«Чрезвычайно важный вопрос. И очевидно совершенно, что без решения его именно таким образом (с привлечением частных инвестиций) кардинально мы вряд ли сможем изменить ситуацию в отрасли», - сказал Владимир Путин.

Открывая совещание, Путин отметил, что министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сегодня доложит о том, как решается задача привлечения частных инвестиций в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

-«Правительство совместно с Фондом ЖКХ в ближайшее время запустит два инструмента поддержки отрасли и привлечения инвестиций: это софинансирование проектов в малых городах, точечно направленное на малые города, и в целом субсидирование процентной ставки по кредитам, привлекаемым на реализацию объектов ЖКХ», - заявил Михаил Мень.

Он отметил, что сейчас на федеральном уровне полностью сформирована правовая база по обеспечению инвестиционной привлекательности ЖКХ. В частности, напомнил Мень, введено долгосрочное тарифное регулирование, которое начнет функционировать с 1 января 2016 года, принято решение о закреплении предпринимательской прибыли в тарифах, а также о совершенствовании концессионного законодательства.

Министр доложил, что по состоянию на второй квартал 2015 года в ЖКХ работают 452 концессионных соглашения. За прошлый год по таким соглашениям в эту сферу поступили частные инвестиции на сумму 126 млрд рублей. Однако в небольших городах проблема привлечения частных инвестиций стоит особенно остро. 23 июля премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2015-2017 годы в среднем по России и регионам.

Напомним также, в июле прошлого года Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 февраля 2016 года будет создана единая государственная интернет-система, содержащая необходимую россиянам информацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.  


По материалам официального сайта Правительства РФ




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024