помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Обнинске Калужской области прошло выездное заседание совета по культуре и искусству под руководством художественного руководителя Калужской областной филармонии Александра Типакова. Главным вопросом, поднимавшимся на обсуждениях, стало состояние усадебных комплексов и перспективы их восстановления. Также в обсуждениях принял участие Заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский, Министр культуры Калужской области Павел Суслов и другие представители органов регионального управления.

В первую очередь официальные лица обсудили деятельность фонда «Усадьба «Белкино», который основали неравнодушные предприниматели Обнинска. Местные бизнесмены планируют не только остановить разрушение усадьбы XVIII века, но и полностью возродить архитектурно-парковый комплекс.

В распоряжение фонда усадьбу передали в 2007 году, и за эти годы уже проведена масштабная работа по ее реконструкции. В частности, восстановлена гидротехническая система (каскад из четырех малых прудов и два больших пруда), благоустроен парк с исторической планировкой, реконструирован флигель при главном доме и т. д. В целом, фонду удалось превратить территорию в излюбленное место отдыха горожан. Каждый год здесь проводят более тридцати массовых развлекательных и культурных мероприятий.

По данным государственного учета, в регионе выявлено 97 усадебных комплексов, охраняемых законодательством об объектах культурного наследия. 80 % являются муниципальной собственностью, 10 % - федеральной и региональной, еще 10 % - частной собственностью. Заместитель министра культуры и туризма Калужской области Виталий Бессонов сообщил, что в данный момент министерство ведет работу по паспортизации объектов, проводит историко-культурную экспертизу, определяет границы. Подводя итоги, Виталий Бессонов сказал, что столь масштабная работа по восстановлению усадебных комплексов не может осуществляться исключительно за государственные средства, и требует государственно-частного партнерства.

-«Осознавая положительную тенденцию, мы понимаем, что необходимо принять дополнительные шаги для того, чтобы этот процесс шел быстрее и качественнее. В Калужской области сегодня реализован уникальный опыт Москвы – льготная аренда. Мы создали нормативную базу по передаче объектов культуры в аренду на 49 лет с условием проведения ремонтно-реставрационных работ в течение первых пяти лет. Дальше появляется льготная аренда – один рубль за квадратный метр», - рассказал заместитель министра.

В области уже принимаются документы о будущем предоставлении в аренду объектов культурного наследия с условием проведения работ по восстановлению, реконструкции и реставрации. В регионе уже приняты соответствующие документы о предоставлении в аренду объектов культурного наследия, являющихся собственностью Калужской области и находящихся в неудовлетворительном состоянии. Так, лица, вложившие денежные средства в реставрацию памятников, имеют льготы по арендной плате. Эффективным решением этого вопроса в регионе являются также примеры ведения восстановительных работ в усадьбах «Богимово» и «Полотняный Завод», которые уже нашли своих инвесторов.  


По материалам официального портала органов власти Калужской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024