помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня глава Челябинской области Борис Дубровский и директор ОАО «РЖД» обсудили возможность создания высокоскоростного сообщения между Челябинском и Екатеринбургом. Согласно предварительному плану, эта магистраль должна стать частью трассы «Москва — Пекин». Переговоры по этому вопросу ведутся также с казахстанскими и китайскими сторонами.

Вопрос строительства высокоскоростного сообщения между Челябинском и Екатеринбургом недавно обсуждался на международной промышленной выставке «Иннопром-2015». Директор железнодорожной компании подтвердил, что эта тема в настоящий момент обсуждается с международными партнерами, и в ближайшее время в ней может появиться конкретика.

-«У нас есть предварительные переговоры с китайскими и казахстанскими партнерами. Они подтверждают, что если высокоскоростная магистраль приходит по оригинальному плану до Екатеринбурга, то дальше Казахстан хотел бы сделать соответствующую часть на соединении с Китаем. В этом плане, безусловно, есть место и для Челябинска, потому что и раньше мы рассматривали возможность запуска скоростного сообщения с Екатеринбургом, поэтому мы будем работать в этом направлении»,- сообщил Владимир Якунин.

Специалисты не исключают, что этот проект будет реализован в рамках строительства ВСМ «Москва-Пекин». Южноуральская сторона также положительно отозвалась об амбициозном проекте.

-«Для нас идея строительства высокоскоростной магистрали Екатеринбург - Челябинск - это возможность встроиться в идею Москва - Пекин, потому что совершенно очевидно, что эта трасса пройдет через Челябинскую область. Здесь мы должны идти опережающими шагами, чтобы встроиться в эту политическую, экономическую и культурную идею. Сегодня я воспользовался приездом президента Российской железной дороги, чтобы очень детально и предметно этот вопрос обсудить. Надеюсь на положительный итог переговоров», - резюмировал Борис Дубровский.

Дубровский отметил, что для успешного встраивания региона необходима трассировка проекта в части строительства участка по линии Челябинск – Касли – Екатеринбург. Со временем Екатеринбург и Челябинск будут крупными логистическими центрами международного уровня. Еще в 2013 году ОАО «РЖД» заявляло о планах построить до 2020 года высокоскоростную магистраль «Москва - Екатеринбург». Однако впоследствии из-за проблем с финансированием реализация проекта оказалась под угрозой.  


По материалам официального сайта Губернатора Челябинской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024