помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Новосибирске состоялось совещание главы Правительства России Дмитрия Медведева и Губернатора региона Владимира Городецкого, на котором обсуждались перспективы развития государственно-частного партнерства в сфере инновационных медицинских разработок. Во встрече также приняли участие Министр здравоохранения Вероника Скворцова, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, представители профильных министерств и ведомств, руководители медицинских компаний и профильных НИИ.

Место для встречи было выбрано не случайно – Новосибирская область стала первым субъектом в России, в котором была реализована концессия в отношении объекта здравоохранения федеральной собственности. Структура созданного на основе ГЧП Медицинского технопарка включает центр прототипирования инновационных медицинских изделий и технологии, инжиниринговый центр и инновационную клинику. Проект обеспечивает возможность полного цикла создания инновационного продукта и технологий: от научной идеи до готового прототипа, а также сопровождение при переходе к серийному производству. Создание инновационной клиники нацелено на апробацию и внедрение инновационных медицинских продуктов и технологий, допущенных к использованию в практическом здравоохранении. Медицинский технопарк активно поддерживается Правительством Новосибирской области в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области на 2012-2016 годы». На очереди создание комплекса конкурентоспособных производств в сфере травматологии, ортопедии и нейрохирургии - первый проект федеральной концессии в социальной сфере, осуществляемый совместно с Минздравом России.

В своем выступлении Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, подчеркнул важность создания условий для разработки медицинских инноваций и инновационного предпринимательства в целом в регионе, а также отметил, что в указанных целях был принят соответствующий областной закон «О политике Новосибирской области в сфере развития инновационной системы», в рамках которого уже реализованы такие масштабные проекты как Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк) и Биотехнопарк. Сегодня Новосибирская область готова представить как уникальные объекты инновационной инфраструктуры, так и конкурентную инновационную продукцию, отвечающую задаче импортозамещения.

Министр здравоохранения отметила, что создание подобных парков-структур кластерного типа, объединяющих медицинские и фармацевтические научные, образовательные и производственные организации, способствует повышению эффективности научно-инновационной деятельности.

Правительство, по словам Премьер Министра Дмитрия Медведева, в свою очередь планирует создать систему стимулов для бизнеса и подготовить соответствующие законы для развития государственно-частного партнерства в целях увеличения качества и объёмов высокотехнологичной медицинской помощи.  


По материалам официального сайта Правительства России


© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024