помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Мировой лидер деловой и финансовой информации Bloomberg назвал Россию лучшей среди стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в 2015 году по инвестиционной привлекательности. По данным агентства, волатильность цен на нефтяном рынке и нестабильность курса рубля уже не так беспокоят инвесторов. Действительно, стоимость барреля нефти превысила уровень шестилетних минимумов и стабилизировалась на уровне выше 55 долларов. Хотя индекс ММВБ в номинальном выражении в 2015 году на 4 процентных пункта меньше, чем увеличение Shanghai Composite Index, возросшее колебание цен в Китае, повлекшее за собой бегство инвесторов из активов, которое оценивается в 4 триллиона долларов, наряду с очевидным снижением волатильности российского рынка, позволяет получить прибыль от инвестиций в Россию и Китай с коэффициентом 1 и 0,6 балла соответственно.

По прогнозам аналитиков, если экономические риски будут снижаться, российские акции могут принести значительную прибыль. Также эксперты советуют вкладывать в российские ценные бумаги. Хотя на данный момент большинство российских акций существенно недооценено, имеется потенциал для дальнейшего восстановления. При этом ряд специалистов выступает за то, чтобы при планировании инвестиций рассматривать каждую российскую компанию отдельно, а не смотреть на состояние рынка в целом.

Отметим, что агентство не впервые в этом году приходит к выводу об улучшениях в российской экономике, первая позитивная аналитика датируется мартом текущего года. Выводы агентства основывались на возросшей доходности держателей облигаций российских корпораций. Также об этом свидетельствовал факт того, что в 2015 году инвесторы, вложившие средства в рублевые государственные ценные бумаги, получили 7 процентов прибыли, оцениваемой в долларах, в то время как инвесторы, вложившиеся в гособлигации других развивающихся рынков, потеряли 1,1 процента.

Российский рынок акций зависит не только от темпов восстановления экономики страны, но и от политических рисков и геополитики. Государственно-частное партнерство позволяет в определенной степени снизить риски инвесторов, так как в рамках взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса при реализации проектов они распределяются между публичным и частным партнером. При этом распределение рисков между сторонами подчинено принципу эффективности, согласно которому риск возлагается на того партнера, который имеет возможность лучшего управления над ним.  


По материалам официального сайта компании Bloomberg




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024