помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На прошлой неделе губернатор Ульяновской области и компания «Феникс Менеджмент групп» подписали инвестиционное соглашение «Новая скорая». В рамках соглашения будет реализован проект «Новоскор - Emergency Department», основная задача которого – повысить оперативность работы медиков в деле спасения жизни пациентов. Сумма инвестиций в этот проект составит более 500 млн рублей.

В соответствии с соглашением, в 2017 году на базе Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи им. Е. М. Чучкалова откроется инновационное приемное отделение, которое будет «сортировать» пациентов в зависимости от тяжести заболевания. Новая схема приемных отделений будет работать по принципу «трех коридоров» - зеленого, красного и желтого. «Красный коридор» будет обслуживать пациентов в крайне тяжелом состоянии, «желтый коридор» предполагает оказание срочной помощи. Через «зеленый коридор» пациент может пройти самостоятельно для получения медицинской помощи, если считает это необходимым. В мире подобная практика широко распространена и получила название «emergency department». В России она используется лишь в четырех стационарных отделениях скорой медицинской помощи. Кроме того, новое отделение будет оснащено высокотехнологичным диагностическим оборудованием, в нем будут созданы палаты интенсивной терапии, в которых пациенты могут находиться под наблюдением медиков до постановки диагноза (как правило, до трех дней) с последующим переводом в стационар.

Медицинская помощь, оказанная новым отделением скорой помощи, будет бесплатной для населения, ее финансирование планируется осуществлять за счет средств обязательного медицинского страхования. При этом власти подчеркивают, что, несмотря на то, что, согласно условиям соглашения, пациентопоток в частное отделение скорой должен составить не менее 3,5 тыс. пациентов в месяц с последующим плановым увеличением, время ожидания в приемных отделениях и время дообследования с установлением диагноза сократится, что позволит существенно улучшить качество медицинской помощи экстренным пациентам.

Задача по повышению качества и доступности медицинской помощи стоит перед всеми регионами. Однако пока что подобные отделения будут созданы в тех городах России, где будет проводиться чемпионат мира по футболу 2018 года. Руководство области отмечает, что выбор на Ульяновскую область пал не случайно и реализация проекта на основе ГЧП во многом стала возможна благодаря эффективной системе работы в сфере поддержки предпринимательства и формирования инвестиционной привлекательности региона. Об этом свидетельствуют и другие инвестиционные проекты, направленные на развитие регионального здравоохранения и реализуемые в рамках ГЧП.  


По материалам официального сайта Губернатора и Правительства Ульяновской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024