помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Мост через реку Кама протяженностью 1081 м станет частью Панъевропейского транспортного коридора №2, который соединит Нижний Новгород с Екатеринбургом. Планируется, что благодаря новому мосту путь автомобилистов по этому маршруту сократится на 200 км.

Возведение моста через реку Кама является частью масштабного проекта на основе государственно-частного партнерства. Оно включает в себя строительство мостов через реки Кама и Буй, транспортных подходов к ним протяженностью 14 км и двух переходов через реки Камбарка и Вагановка. В соответствии с заключенным концессионным соглашением, проект включает в себя участок автодороги Ижевск – Сарапул – Камбарка, мостовой переход через реку Кама у города Камбарка (длиной 1081,6 м), участок автодороги Камбарка – граница Башкирии, мостовой переход через реку Буй (длиной 223,5 м), а также пункты для взимания платы за проезд с владельцев автотранспортных средств. После завершения строительства объект будет оформлен в собственность Удмуртии и передан концессионеру до конца срока соглашения (на 49 лет) для его технического обслуживания и взимания платы за проезд по платным секциям (мостам).

Строительство моста через реку Кама в Удмуртии идет по графику, в конце 2016 года, то есть через 36 месяцев после начала строительных работ, объект будет сдан в эксплуатацию. Пока дорожники возвели шесть опор из десяти, из запланированных 14 млрд рублей израсходовано около 7 млрд. На данный момент протяжённость автомобильных подходов к мосту составляет 14 километров.

Как подчеркнул глава Республики, участвовавший в открытии пуска надвижки очередного пролёта моста через Каму, проект даст новый импульс развитию экономики Удмуртии, поскольку обеспечит круглогодичной связью райцентр Камбарка с Республикой, автомобилисты которого в межсезонье, а это примерно около ста дней в году, вынуждены добираться до Ижевска и других городов через Пермский край. Таким образом, будут обеспечены явная экономия средств на автоперевозках и удобство для жителей. В рамках проекта будет создана устойчивая транспортная связь между Башкортостаном, Татарстаном, Удмуртией, регионами Предуралья, рядом областей Урала. Ожидается, что ежесуточный поток автомобилей превысит 20 тысяч.

Отметим, что создание новой транспортной сети не только позитивно влияет на экономику хозяйствующих субъектов, создает новые рабочие места и комфортные условия для автомобилистов, но и является толчком к формированию близлежащей инфраструктуры – вместе с мостовыми переходами должны появиться новые автозаправочные станции, мастерские, кафе, гостиницы.  


По материалам официального сайта Главы Удмурткой Республики и Правительства Удмуртской Республики




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024