помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На прошедшей неделе по инициативе Законодательного Собрания Тверской области прошло совещание, посвященное вопросу создания условий для повышения инвестиционной привлекательности исторических усадебных комплексов и использования механизма государственно-частного партнерства для сохранения историко-культурного наследия региона.

В настоящее время на территории Тверской области, по данным Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия региона, зарегистрированы 133 усадебных комплекса, стоящих на государственной охране и учете, из которых используются только 29 усадебных комплексов, причем 11 комплексов находятся в частной собственности. При этом в удовлетворительном техническом состоянии находятся только 8 усадебных комплексов, 32 - в аварийном состоянии, в 15 комплексах утрачены многие постройки, составляющие собственно усадебные ансамбли. Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин справедливо отметил, что наличие такого количества культурных объектов одновременно является и преимуществом региона и огромной ответственностью: ведь сегодня силами бюджетов даже всех уровней невозможно поддерживать и охранять такие объекты, не говоря уже об их реконструкции или реставрации с последующим развитием.

Сегодня дворянские усадьбы в Тверской области возрождаются во многом благодаря частным инвесторам-подвижникам, хотя, как было отмечено на совещании, свой вклад в возрождение объектов должны делать обе стороны. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов высказал точку зрения о том, что первую скрипку в связке «государственно-частное партнерство» должно играть все-таки государство, которое создает условия, чтобы привлечь частных инвесторов. В первую очередь это выражается в обеспечении необходимых проекту инфраструктуры и коммуникаций по аналогии с особыми экономическими зонами и территориальными кластерами, где государство создает условия для площадок, где реализуются различного рода стартапы и инновационные проекты.

Следует учесть также, что возрождение и сохранение именно усадебных комплексов имеет свою специфику. Как показывает практика, самый эффективный способ возрождения и использования усадебных комплексов – это не долгосрочная аренда, а передача в частные руки – с определенными ограничениями и четким механизмом надзора за переданным объектом. Развитие сотрудничества государства и бизнеса в данной сфере благоприятно сказывается на регионе, ведь восстановление объектов культурного наследия обеспечивает новый импульс в развитии туризма. В этой связи передовой опыт Тверской области в сфере реставрации усадебных комплексов может быть воспринят и использован и другими субъектами Российской Федерации.  


По материалам сайта Законодательного Собрания Тверской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024