помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Комиссия по безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами, защите прав граждан Общественной палаты города Москвы (ОПГМ) и Гильдия Негосударственных Структур Безопасности Московской Торгово-промышленной палаты (НСБ МТПП) в рамках развития общественного контроля и в ходе реализации проектов «Безопасный город» провели круглый стол, посвященный государственно-частному партнерству в охранной сфере.

Участники дискуссии пришли к выводу, что в настоящее время сложились объективные условия для развития института государственно-частного партнерства в охранной сфере. Частные охранники активно привлекаются органами внутренних дел для совместного патрулирования, а также при проведении массовых публичных мероприятий в целях охраны правопорядка. Практика подобного сотрудничества весьма успешна, по данным МВД России, только в 2013 г. совместными патрулями задержано около 50 тысяч правонарушителей.

В то же время существует и ряд проблем в области государственно-частного партнерства в охранной сфере. Так, коммерческие интересы частных охранных организаций и их клиентов не всегда учитываются в полной мере, а социальная защита частных охранников и их семей в случае причинения вреда их здоровью или смерти при осуществлении содействия правоохранительным органам возлагается исключительно на работодателей охранников. Государственно-частное партнерство, будучи основано на принципах равноправия, учета интересов партнеров, справедливом распределении между партнерами рисков и компенсации понесенных затрат, может исправить данную ситуацию. Действительно, в рамках государственно-частного партнерства частному партнеру как менее сильной стороне сделки законодательно предоставляются государственные гарантии, что позволяет более эффективно отстаивать свои права, в том числе в суде, стабильность сотрудничества достигается за счет правила о недопущении произвольного изменения условий соглашения. Таким образом, государственно-частное партнерство – это эффективный правовой инструмент, позволяющий вывести взаимодействие частной охраны и органов внутренних дел при охране правопорядка на новый качественный уровень.

В последнее время мероприятия, посвященные вопросу развития механизма государственно-частного партнерства в области обеспечения безопасности, проводятся все чаще. В первую очередь это обусловлено существенным сокращением штата сотрудников МВД России и возрастанием роли негосударственной сферы безопасности и частной охраны. Однако вопрос о том, какие конкретно меры будут предприняты по укреплению государственно-частного партнерства в сфере обеспечения безопасности, остается открытым.  


По материалам сайта Общественной палаты г. Москвы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024