помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На Петербургском международном экономическом форуме сегодня 19 июня были Объявлены и награждены лауреаты «Премии развития». Конкурс был учрежден в 2012 году Внешэкономбанком и направлен на то, чтобы отметить самые национально значимые проекты, которые несут вклад в социально-экономическое развитие России. В этом году на конкурс было подано 289 заявок из 60 регионов страны.

В номинации «Лучший проект с участием иностранных инвестиций» победил проект «Реконструкция и развитие аэропорта «Пулково», реализованный на основе государственно-частного партнерства. Генеральный директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Сергей Эмдин выступил с благодарственной речью:

-«Мы благодарны конкурсной комиссии за признание проекта развития аэропорта Пулково лучшим проектом с участием иностранных инвестиций. Для нас – это авторитетная независимая оценка результата совместной пятилетней работы консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы» и наших российских и иностранных партнеров по реализации масштабного инвестиционного инфраструктурного проекта, который имеет ощутимый социальный, экономический и бюджетный эффекты».

Напомним, что международный консорциум «ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» с 2010 года является управляющей компанией аэропорта Пулково. Соглашение о ГЧП было подписано администрацией Санкт-Петербурга, ОАО «Аэропорт «Пулково» и консорциумом и вступило в силу 29 апреля 2010 года. Первая очередь проекта была сдана в 2014 году. Она включала создание центрального терминала, реконструкцию аэровокзального комплекса, усовершенствование инфраструктуры и строительство ряда объектов на привокзальной площади Пулково. Объем инвестиций составил 1,2 млрд. евро. На сегодняшний день аэропорт пропускает 17 млн. человек в год.  


По материалам Официального сайта Петербургского международного экономического форума




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024