помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Европейская экономическая комиссия Организации объединенных наций (ЕЭК ООН) заключили соглашение о создании Международного центра государственно-частного партнерства при ЕЭК ООН. Со стороны Внешэкономбанка документ подписал Председатель Владимир Дмитриев, со стороны ЕЭК ООН – исполнительный секретарь Ян Кубиш. До 2015 года планируется привлечь не менее 100 млн рублей. Целью Международного центра государственно-частного партнерства является создание условий для развития ГЧП в мире и на национальном уровне в форме межстрановой кооперации и страновой специализации.

Согласно условиям соглашения реализация мероприятий по взаимному сотрудничеству будет осуществляться в соответствии с принятым сторонами на 2012 год Рабочим планом.

Внешэкономбанк в рамках реализации совместного с Программой развития ООН (ПРООН) проекта «Развитие государственно-частного партнерства в России» начинает процесс формирования донорского фонда. Согласно Стратегии развития Внешэкономбанка на период 2011-2015 гг. Донорский фонд будет сформирован для оказания технической помощи администрациям регионов в виде предоставления целевых грантов на переподготовку кадров, развитие нормативно-правовой базы, подготовку предпроектной документации для решения социальных проблем на условиях ГЧП в регионах с низкой бюджетной обеспеченностью. До 2015 года планируется привлечь не менее 100 млн. рублей от корпоративных доноров и заинтересованных российских и международных организаций для предоставления грантов органам государственного и муниципального управления.

Проект «Развитие государственно-частного партнерства в России» направлен на укрепление потенциала Российской Федерации в области ГЧП. Проект предусматривает совершенствование правовой базы федерального и регионального уровней, внедрение современных управленческих и финансовых инструментов в сфере ГЧП, развитие потенциала существующих и вновь создаваемых региональных центров ГЧП, реализацию пилотных (демонстрационных) проектов в регионах России и странах СНГ с последующим распространением полученного опыта.  


Источник: Агентство бизнес новостей




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024