помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В выходные в Нижнем Новгороде официально открылся выставочный комплекс «Арсенал», который до открытия находился на реконструкции 11 лет. Мероприятию сопутствовало проведение открытого симпозиума «Современное искусство как важнейший фактор развития российской культуры». В нем участвовал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Пользуясь случаем, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова на открытии симпозиума задала министру вопрос по поводу судьбы Центра современного искусства. Подобный центр существовал в столице Сибири в виде государственно-частного партнерства на базе краеведческого музея. Но с закрытием главного здания музея на ремонт центр прекратил свою работу.

Терешкова считает, что наличие такого центра в городе говорит о его развитии и развитии всего населения. По ее мнению, центр поможет избежать в городе конфликтных ситуаций, связанных с современным искусством и будет просвещать население, рассказывая о лучших образцах современного искусства. Министру идея показалась достойной поддержки со стороны федерального бюджета. Местным властям нужно будет выбрать подходящее здание и оценить затраты на его ремонт.

Напомним, что центр современного искусства был первым в России подобным проектом, реализованном на правах ГЧП. По мнению Анны Терешковой, которая и являлась директором центра, ГЧП – единственный путь развития культуры в стране. Проект центра современного искусства был ее идеей, воплощенной в 2010 году в здании краеведческого музея, все проекты создавались на деньги Фонда поддержки современного искусства. За три года центр получили грант только один раз — на фестиваль «Синие носы приглашают».  


По материалам официального сайта Мэрии города Новосибирска




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024