помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Омске открылся Первый Форум социальных инноваций регионов, на открытии пленарного заседания в котором выступила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В своей речи Матвиенко подчеркнула, что модернизация социальной сферы требует объединения сил государства, бизнеса и всего общества в целом. Такая консолидация по ее мнению уже имеет свои плоды в регионах: качество услуг возрастает, эффективность использования бюджетных средств увеличивается. Примерами послужили Центр реабилитации для детей с церебральным параличом, открытый в Северной Осетии, сеть негосударственных и муниципальных детских садов в Самарской области и другие успешные проекты.

По мнению Председателя Совета Федерации, значимую роль для объединения усилий в решении задач в социальной сфере должен сыграть закон о государственно-частном партнерстве, проект которого уже долгое время находится на рассмотрении в Государственной Думе. Закон поможет решить проблемы дефицита финансирования, неразвитости инфраструктуры поддержки социального предпринимательства, отсутствия механизмов передачи государственной собственности во временное частное владение.

-«Одна из задач нашего Форума – содействовать его доработке и скорейшему принятию. Кроме того, считаю необходимым инициировать разработку и принятие Концепции развития законодательства о государственно-частном партнерстве», - сказала спикер.

По ее мнению, законодательство порой успешнее развивается в регионах, нежели в федеральном центре: -«В 72 субъектах РФ приняты законодательные акты о государственно-частном партнерстве, механизмы которого отражены в отраслевых законах. В 15 регионах заметную роль в развитии такого партнерства играют центры инноваций социальной сферы».

Матвиенко выдвинула предложения по расширению мер государственной поддержки инвесторов, вкладывающих средства в социальную сферу. В развитие Федерального закона «О промышленной политике» следует предусмотреть специальные меры стимулирования социального предпринимательства. По словам спикера, это могут быть налоговые и имущественные льготы, промышленные парки и бизнес-инкубаторы, обеспечивающие занятость пожилых людей и инвалидов, специализированные банковские продукты, ориентированные на поддержку инициатив социального предпринимательства.

Одной из главных задач форума Матвиенко видит доработку закона о ГЧП, а также развитие концепции о ГЧП. Напомним, что Проект федерального закона об основах ГЧП в РФ был внесен в Госдуму еще в марте 2013 года. За это время он так и не вышел из режима подготовки. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев также выступил на форуме с заявлением о том, что на настоящий момент составлена абсолютно новая редакция закона и пообещал, что депутаты примут его до ухода на летние каникулы.


По материалам официального сайта Совета Федерации




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024