помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Сегодня в администрации Кемеровской области Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин провел рабочее совещание по итогам реструктуризации и перспективам развития угольной промышленности. На нем крупнейшие грузоотправители подписали соглашение с ОАО "РЖД" (президент Владимир Иванович Якунин) и госкорпорацией Внешэкономбанк (председатель Владимир Александрович Дмитриев) «О развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта, необходимой для реализации проектов территориального и промышленного развития». 24 крупнейших грузоотправителя из различных отраслей промышленности (от их имени подпись под документом поставил председатель совета директоров ОАО УК "Кузбассразрезуголь" Андрей Рэмович Бокарев) формируют более 80% всех железнодорожных грузов. Документ позволит привлечь средства на развитие отрасли.

По словам В.В.Путина "Соглашение является новым механизмом обеспечения интересов как грузоотправителей, так и транспортников в целях решения главной задачи - социально-экономического развития страны". Премьер отметил, что при этом долгосрочные обязательства грузоотправителей увязаны с обязательствами железнодорожников по модернизации необходимой инфраструктуры, в том числе при инвестиционной поддержке институтов развития.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил для координации перевозок угля железнодорожным транспортом создать саморегулируемую организацию, аналогичную "Совету рынка", действующему в сфере электроэнергетики. По его словам, необходимо в полной мере использовать такие механизмы привлечения инвестиций в инфраструктуру, как государственно-частное партнерство, объединяя усилия добывающих компаний, переработчиков и железнодорожных перевозчиков.

В соглашении, в частности, говорится, что плановый объем перевозок угольной отрасли должен соответствовать ее производству, предусмотренному «Долгосрочной программой развития угольной отрасли до 2030 года». Также, согласно документу, в случае убыточности для РЖД какого-либо проекта развития инфраструктуры или невозможности его финансирования со стороны монополии она вместе с промышленными компаниями и органами власти субъектов федерации будет разрабатывать концепцию проекта и добиваться его реализации на условиях государственно-частного партнерства за счет бюджетных ассигнований или на кредиты от ВЭБа.

За 10 лет в Кузбассе привлечено в угольную промышленность почти 360 млрд рублей инвестиций, построено 53 новых, современных предприятия по добыче и переработке угля, оснащенных самыми передовыми средствами безопасности.  


Администрация Кемеровской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024