помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На IV международном форуме «Транспорт Сибири» министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что регионы страны получат дополнительные субсидии страны на реализацию проектов в дорожно-транспортном хозяйстве в сумме 60 млрд. рублей. За проезд большегрузов по федеральным трассам общего назначения субъекты получат еще 50 млрд. рублей. Министр заверил, что несмотря на урезание инвестиционной части программы по развитию транспортной инфраструктуры, региональные бюджеты, направленные на дорожное строительство останутся защищены.

В ходе круглого стола Соколов призвал коллег активнее применять механизмы ГЧП для строительства дорог. Хорошим примером стала Новосибирская область, чье правительство подписало на форуме соглашение с Росавтодором об открытии на своей территории центра ГЧП. С помощью центра будет реализован проект четвертого моста через Обь, документация по которому уже подписана и вскоре будет направлена на госэкспертизу. Затем начнется выбор концессионера. В рамках проекта четвертого моста будет апробирована новая схема ГЧП, когда концедентом выступает муниципалитет.

ГЧП, как сказал Соколов, позволит создать долговременное сотрудничество при условии сбалансированного разделения рисков, компетенции и ответственности при реализации проекта, а также повысить качество оказываемых услуг. По словам Соколова, средства из федерального бюджета будут предоставлять в качестве грантов на поддержу тех ГЧП-проектов, которые будут более проработаны.

Напомним, что Соколов в последнее время много внимания уделяет вопросам использования механизмов ГЧП. На конференции «государственно-частное партнерство в сфере транспорта: модели и опыт», которая проходила в Санкт-Петербурге 20 мая Министр транспорта РФ рассматривал примеры применения концессионного механизма в строительстве дорог. Он отметил, что при реализации транспортных проектов в регионах России ключевыми игроками выступают банки и финансирующие организации. Соколов считает, что ГЧП поможет сократить бюджетные расходы на строительство взлетных полос, железнодорожных магистралей и портов.  


По материалам официального сайта Министерства транспорта Российской Федерации




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024