помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев сообщил о планах по озеленению города. В этом году, по словам Афанасьева, будет высажено 3 312 деревьев и кустарников, ярких красок городу добавят более миллиона цветов. Будут обустроены скверы и парки, которые, по мнению чиновника, должны нести функциональное значение. В рамках региональной акции, приуроченной у 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Лес Победы», в Тюмене уже было высажено около 700 деревьев. Сегодня администрация активно ищет и анализирует площадки для озеленения. На месте снесенных зданий планируется создание зеленой территории либо парковки, во втором случае озеленение также предусматривается.

Кроме того, озеленение стало главным условием при строительстве жилых комплексов. Это предусмотрено генпланом и государственно-частным партнерством, которое решает социально значимые задачи на взаимовыгодных условиях. ОАО "Тюменская Домостроительная Компания" создала в Тюмене уже не один сквер за счет собственных средств. В этом году застройщик продолжит озеленение на основе ГЧП.

Применение государственно-частного партнёрства в озеленении города только осваивается регионами РФ. В Красноярке с 2012 года стартовала программа "Миллионному городу - миллион деревьев". У администрации существует план по увеличению насаждений в городе с 7,3 до 220 га. Создание скверов, садов и парков предусматривается на правах ГЧП. Для этого мэрия разработала систему поощрений для бизнес-структур, которые примут участие в программе.

Петербуржские власти считают, что ГЧП помогает снизить высокий уровень монополизма со стороны государственных предприятий сферы садово-паркового хозяйства и благоустройства города, что позволит привлечь более эффективные предприятия.  


По материалам пресс-службы Администрации города Тюмени




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024