помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На днях в Государственной Думе состоялась встреча фракции «Единая Россия» с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. Главной темой обсуждения была проблема деревообрабатывающей промышленности в России. Депутат Госдумы Михаил Старшинов выступил с обращением, в котором отметил, что в настоящее время в Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ поступает большое количество жалоб граждан по поводу проблем в данной сфере.

Далее Старшинов поднял тему реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов:

-«Часть жалоб и обращений связана с состоянием деревообрабатывающей промышленности, с отсутствием механизмов государственно-частного партнерства и в части освоения новых территорий, и вводе новых заводов, и в проблеме нерационального размещения предприятий лесной промышленности».

Старшинов задал вопросы министру по поводу решения проблем отрасли и ее дальнейших перспектив развития, на что Мантуров ответил тем, что в сфере стимулирования переработки леса было принято и так много решений.

-«Первые такие инициативы были еще в 2008 г. в части так называемого внедрения приоритетных инвестиционных проектов, куда регионы подают нам заявку для включения в перечень и реестр приоритетных инвестиционных проектов. Это и недавние поправки в закон «О предпринимательстве», и постоянная работа и взаимодействие с Минприроды в рамках Совета по лесу, который возглавляется сегодня Хлопониным. Мы стараемся обеспечивать, к сожалению, может быть, в ручном режиме, но это дает результаты на практике для того, чтобы мы обеспечивали постоянную поддержку наших переработчиков для того, чтобы они получали своевременно лесные угодья на льготных условиях. И в то же время выделяем субсидии предприятиям по переработке леса для того, чтобы создавались новые предприятия», – сообщил Мантуров.

Напомним, что в сфере деревообрабатывающей промышленности уже существуют проекты, основанные на механизмах ГЧП. Так, в сентябре прошлого года компания KASTAMONU запустила деревообрабатывающее производство в ОЭЗ «Алабуга» в Республике Татарстан. Общий объем инвестиций определен суммой 600 млн. долларов. Половина средств уже вложена в строительство и запуск первой очереди завода. В этом году готовится к реализации второй этап проекта.

В конце марта соглашения о сотрудничестве в сфере лесной и деревообрабатывающей промышленности и реализации совместных инициатив и проектов на базе ГЧП подписали крупнейшая инвестиционная компания АФК «Система» и Правительство Вологодской области. В планах сторон модернизация инфраструктуры, максимальная загрузка производства и создание новых рабочих мест.  


По материалам официального сайта Единой России




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024