помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На пресс-конференции, которая состоялась сегодня, Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков рассказал о том, как продвигается работа над проектом возведения моста через Волгу, который соединит Саратов и Энгельс. По его словам, в настоящее время к своему завершению подходят работы по определению сооружений, которые пойдут под снос, а также решаются вопросы по транспортной инфраструктуре и оформлению земель. О сроках начала строительства Чуриков говорить не стал - по его мнению, сначала нужно разобраться с распределением финансирования.

Губернатор отметил, что в строительство моста будут привлекаться средства частных инвесторов. Ориентировочная стоимость проекта - 40 млрд. рублей, половина из которых, как ожидается, будет вложена инвестором.

-«Мы подошли к разработке модели государственно-частного партнёрства и разработке проекта планировки самого объекта, к этой работе привлекли государственную корпорацию „Российские автомобильные дороги“. Мост какое-то время будет платным, чтобы возвратить ту часть, которую вложит частный инвестор», - подвел итоги Министр.

Применение механизмов ГЧП в строительстве мостов приносит пользу многим городам, расположенным на берегах полноводных рек. Для Волги мост Саратов-Энгельс уже не первый запланированный проект. Китайский инвестор проявил интерес к возведению моста на автодороге «Кострома - Киров - Пермь».

На основе концессионного соглашения в Пермском крае запланировано строительство моста через реку Чусовая, техническим консультантом по которому выступает компания группы ТРАНСПРОЕКТ (ТРАНСПРОЕКТ Групп) . Конкурс на выбор инвестора будет проводиться в сентябре. В Новосибирске готовится к реализации проект возведения четвертого моста через Обь. Планируется, что этот проект задаст толчок к повышению деловой активности в районе его расположения и привлечет за собой новых инвесторов.

 


По материалам официального сайта Министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024