помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Исполняющий обязанности губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел краевое заседание по развитию экономики. Обсуждалась главная проблема региона - недобор в бюджете за последние месяцы составляет почти 3 млрд. рублей. В такой ситуации решение социальных проблем возможно только с привлечением частных средств. Для этого в крае создадут реестр проектов для государственно-частного партнерства.

-«Этот механизм в крае развит слабо. Реализованные совместно с бизнесом социально-ориентированные проекты можно пересчитать по пальцам. Чтобы бизнесмены активнее включились в эту работу, мы должны предлагать интересные для них проекты. Как один из вариантов решения проблемы - создание краевого реестра социальных проектов и общественных инициатив, к которым можно было привлечь бизнес. Нужно систематизировать эту работу, иначе все так и останется на уровне разговоров», - заметил Кондратьев.

По мнению экспертов, ГЧП должно быть применено к отраслям ЖКХ, ТЭК, транспорта и социальной сфере, но существует барьер - неподъемные процентные ставки по кредитам. Кондратьев требует упростить систему получения субсидий на выплаты по процентам в банках для малого и среднего бизнеса. И.о. губернатора подчеркивает:

-«Здесь главное - сделать процесс получения субсидий максимально прозрачным и доступным для бизнеса. И вот это - основная задача, потому что сумма небольшая или средняя непонятно каким образом „растекается“, скажем так».

Напомним, что в настоящий момент Кубань занимает 17 место в стране по развитию государственно-частного партнерства. Применение механизмов такого партнерства в развитие транспортной сферы активно обсуждается в регионе последние полгода. На Третьем Международном Форуме инвесторов и операторов дорожной инфраструктуры в Сочи были подписаны соглашения о создании центра ГЧП в Краснодарском крае. Планируется привлечение частных инвестиций в развитие автомобильной дороги Майкоп - Туапсе, которая соединяет федеральные дороги М-29 «Кавказ» и А-147 Джубга - Сочи и сократит путь к Черному морю от Калмыкии и Астраханской области.

 


По материалам официального сайта Администрации Краснодарского края




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024