помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава Министерства транспорта Российской Федерации Максим Соколов посетил Уфу, где принял участие в седьмом совещании министров транспорта стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Стороны договорились поддерживать развитие проектов по реконструкции и созданию автомобильных маршрутов, в т. ч. маршрута «Европа — Западный Китай» и Е-40.

В ходе визита Максим Соколов вместе с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым проверил ход строительства четырехполосного тоннеля под парком Лесоводов. Этот автодорожный тоннель из-за недостатка финансирования превратился в долгострой - проект не может завершиться уже 23 года. Тоннель является стратегически важным объектом, ведь в будущем он должен соединить федеральные трассы М5 «Урал» и М7 «Волга». К 2020 году ожидается трафик - более 9000 легковых автомобилей в сутки. На сегодняшний день для завершения строительства необходимо порядка 9 млрд рублей и власти республики активно привлекают к строительству инвесторов.

По данным администрации Башкирии для завершения строительства тоннеля планируется заключение концессионного соглашения сроком на 30 лет. Уже в июне Госкомтранс Республики объявит конкурс на участие в проекте. Для завершения строительства всей магистрали необходимо возведение еще двух мостов и 9 км дороги. Общая стоимость проекта оценена в 21 млрд. рублей. После осмотра тоннеля Соколов сообщил о намерениях ведомства поддерживать стратегические проекты на основе ГЧП с помощью создания специального фонда. По словам главы Минтранса России, фонд будет пополняться за счет сбора платы с 12-тонников на федеральных дорогах.

Для завершения строительства долгостроев власти многих регионов ищут инвесторов. Активно привлекаются инвесторы в строительство метрополитена в Челябинске. Этому долгострою уже более 23 лет, деньги перестали выделять в 2010 году. В настоящий момент поиски инвесторов перешли за пределы России.  


По материалам официального сайта Министерства транспорта Российской Федерации




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024