помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В российском парламенте на заседании Экспертного совета по Арктике и Антарктиде обсудили проект федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации».

Заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский заявил, что данный закон следует рассматривать как комплексный документ, объединяющий отраслевую специфику и также региональные и местные особенности нормативно-правового регулирования Арктических территорий. Он подчеркнул, что закон должен детерминировать параметры особых правовых режимов хозяйствования и иной деятельности в Арктической зоне, определять эффективные меры государственной поддержки такой деятельности, устанавливать механизмы государственно-частного партнерства и закреплять финансовые механизмы устойчивого развития Арктики.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области Дмитрий Азаров считает, что обеспечение геополитических и экономических интересов России в Арктике требует решения комплексных задач – восстановления и развития инфраструктуры, модернизации портов, создания новых транспортно-логистических комплексов, обновления атомного ледокольного флота, развития транспортной авиации.

Многие эксперты придерживаются мнения, что без применения ГЧП освоение Арктики невозможно. Банковские структуры готовы вкладывать средства на освоение ресурсов Арктики, но для этого требуется создание прозрачных процедур. Одним из самых перспективных способов инвестирования проектов в зоне Арктики представляется ГЧП, но пока условия для инвесторов неустойчивы и крайне нестабильны. Кроме того, существует проблема неразвитости транспортной инфраструктуры, которая также препятствует привлечению инвесторов, создавая финансовые риски.  


По материалам официального сайта Совета Федерации




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024