помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко посетил сельхозпредприятия области и ознакомился с предпроектным предложением о создании трех новых молочных ферм на 1200 голов дойного стада каждая. Проекты планируется завершить в течение двух лет. Кожемяко добавил, что будут рассматриваться и другие предложения по строительству молочных ферм в Сахалинской области. По его мнению, новые фермы позволят увеличить производство молока на 90 тонн. Такая цифра увеличит уровень обеспеченности молоком с 27 до 50%. Возведение животноводческих комплексов будет проходить на условиях ГЧП на базе ОАО «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский», сельхозкооператива «Соколовский» и ЗАО «Совхоз Заречное». Кроме того, «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский» планирует осенью начать производство молока для школ. С 5 мая учащимся 1 - 4 классов Сахалинских школ начали выдавать молоко. Для такого сотрудничества комбинату потребуется производить 4,5 тонн свежего молока в день. Молоко планируется выпускать в картонных коробках по 200 мл с трубочками.

ОАО «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский» - старейшее предприятие области. Здесь выпускаются более 80 наименований кефира, творога, сметаны, ряженки, молока, йогуртов, творожных сырков и других видов молочной продукции. Ежедневный выпуск составляет до 50 тонн. На сегодняшний день он не имеет своего сырья, продукция производится из молока, которое сдают фермеры из близлежащих районов (9 тонн в день), и сухого молока. Теперь комбинат модернизирует оборудование и собирается расширять ассортимент.

Этот «молочный» проект не первый реализуется на правах ГЧП. В начале года был презентован проект агротехнопарка «Брянский». На его территории в течение 10–12 лет планируется возведение молочной «мегафермы», птицеферм, растениеводческого модуля и генетического центра. Стоимость проекта про предварительным расчётам составляет 14 млрд. рублей. Агротехнопарк будет выпускать молоко, сыр, детское питание, мясо птицы, яйца и биотопливо.  


По материалам официального сайта Губернатора и Правительства Сахалинской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024