помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации разработало ряд поправок в закон «О концессионных соглашениях». Такие соглашения предполагают, что инвестор строит или реконструирует объекты за свой счет и некоторое время пользуется ими, получая прибыль. Для концессионеров в сфере ЖКХ поправками вводится особое требование - они должны быть зарегистрированы в российской юрисдикции. Причина тому - плачевное положение дел: ранее работающие в этой сфере региональные структуры не раз уличались в построении сложных схем владения с участием офшоров, что позволяло выводить часть выделяемых на ЖКХ средств за пределы страны.

За прошедший год, по информации Минстроя, было заключено 112 концессионных соглашений в сфере ЖКХ. При этом с иностранными компаниями пока нет ни одного заключенного договора. Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис заверяет, что в ведомство не против иностранных инвесторов: «Мы ни в коем случае не пытаемся ограничить участие иностранных компаний в инвестициях в ЖКХ, поскольку эта отрасль вызывает большой интерес». Минстрой предлагает иностранным компаниям создавать дочерние фирмы в России и платить налоги в казну нашего государства.

На сегодняшний день заключение концессий обсуждается в отрасли водоснабжения и водоотведения с французской компанией Violia, в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами - с греческими операторами, а немецким инвесторам интересна отрасль теплоснабжения. В других отраслях иностранные инвесторы остаются на прежних правах. Компания Baoli Bitumina Singapore планирует вложить порядка 200 млн. долларов в переоснащение портовых сооружений в Хабаровске. У компании есть обширные планы по созданию строительной компании на территории Хабаровска и инвестированию объектов инфраструктуры на основе ГЧП и концессионных соглашений.  


По материалам официального сайта Минстроя России




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024