помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В этом году Алтайский край получит порядка 495 млн рублей на развитие двух туристических объектов - курорта «Белокуриха» и автотуристического кластера «Золотые ворота». Средства будут выделены в рамках соглашения с Федеральным агентством по туризму по программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Основное направление инвестиций - развитие инфраструктуры. Таким образом, в Смоленском районе продолжится строительство дороги до будущего курорта «Белокуриха-2» и новой линии электроснабжения. Начнется прокладка инженерных сетей в кластере «Золотые ворота». Напомним, что оба проекта развиваются на основе государственно-частного партнерства. Федеральный и региональный бюджеты выделяют средства на строительство дорог, электросетей, водопроводов и других объектов инфраструктуры, инвесторы возводят объекты для приема туристов.

Территория, где появятся новые санатории, расположена в горах на высоте 800 метров над уровнем моря. Сейчас туда можно добраться по серпантину, продолжается строительство радонопровода, по которому на новый курорт будет поступать целебная вода из источника. Предполагаемая стоимость проекта - 10 млрд. рублей. Автокластер «Золотые ворота» расположен в г. Бийске. В будущем он объединит туристический маршрут «Малое золотое кольцо Алтая» и особую экономическую турзону «Бирюзовая Катунь» с селами Ая, Алтайское и городом-курортом Белокуриха. В масштабе проекта будут сконструированы гостиницы, кемпинги, сервисные и логистические комплексы. Стоимость задуманного оценивается более, чем в 1,5 млрд. рублей. На сегодняшний день в Алтае активно развивается туристическая отрасль. За прошлый год в нее вложили порядка 1,8 млрд. рублей и посетили край 1 млн. 620 тыс. человек, что превышает показатели 2013 года на 120 тысяч. ГЧП все чаще находит свое применение в сфере туризма. Так, в Веденском районе Чеченской республики на берегу озера Кезеной-Ам открылся туристическо-рекреационный кластер. Строительство его объектов проводились в рамках ГЧП. Из федерального бюджета направлено 72 млн. средств, от частных инвесторов порядка 938 млн. В комплекс входят гостиница, коттеджи, ресторан, баня, спорткомплекс, лодочная станция, пирс и прочие объекты. Также ГЧП в туризме планируется применить в Чебоксарском районе, где разрабатывается маршрут с посещением деревни Шоркино и осмотром ветряных мельниц.  


По материалам официального сайта Алтайского края




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024