помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Каждый год в Перми проходит уникальный многожанровый фестиваль международного масштаба «Белые ночи». В этом году традиция терпит перемены. Теперь фестиваль называется «Пермский калейдоскоп». Проходить он будет с 31 мая по 21 июня. Основное место его проведение - парк имени Горького.

Перемены прокомментировал министр культуры Игорь Гладнев:

-«В нынешнем формате фестиваль «Пермский калейдоскоп» продемонстрирует творческие силы всего нашего многонационального региона, предложит множество событий для всех возрастов, новые творческие идеи, новые формы работы».

Принципиальное отличие нынешних «Белых ночей» от прежних заключается в первую очередь в том, что он будет организован в соответствие с соглашением о государственно-частном партнерстве между краевым минкультом и Парком развлечений имени Горького. Второе отличие заключается в том, что в прежние годы основными движущими силами фестиваля были дорогостоящие заезжие гастролеры, в этом же году основной упор сделан на местные творчески кадры.

Не менее важен тот факт, что в связи с первыми двумя пунктами резко уменьшилось бюджетное финансирование фестиваля. Оно составляет всего 20 млн руб. Сравним затраты предыдущих лет: на строительство городка «Белых ночей», на его содержание и охрану в 2013 году было потрачено 82 млн 138 тысяч бюджетных рублей, в 2014 - 63 млн 690 тыс., в этом - всего 1 млн. По мнению организаторов «Калейдоскопа», ГЧП в последнее время приобретает все большую актуальность. Его механизмы можно будет использовать и в других территориях Прикамья. И в других сферах, а не только в культуре.

В этом году фестивальная программа значительно урезана: фестивалей будет всего четыре. По словам министра Игоря Гладнева, это «Живая Пермь», «Джаз-лихорадка», фестивали уличных театров и поэтический «Компрос». Из ранее реализованных проектов ГЧП в сфере культуры удачным примером можно назвать Фестиваль Башмета, который проходил в Белоруссии в сентябре прошлого года.

В этом году начнётся реконструкция здания Владивостокского государственного цирка, проект также основан на принципах ГЧП. Большое внимание развитию культуры сегодня уделяют власти Новосибирска. В следующем году в рамках ГЧП должны начаться работы по улучшению Центрального парка и набережной города. Не хотят отставать и жители Мурманска. На недавно прошедшем форуме работников культуры обсуждали развитие ГЧП и творческих индустрий.  


По материалам официального сайта Парка Горького г. Перми




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024