помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В министерство инвестиционной политики Нижегородской области поступили три заявки на строительство мусоросортировочных комплексов. Проекты планируются к реализации на основе государственно-частного партнерства с межмуниципальным полигоном для размещения непригодных к переработке твердых бытовых отходов. Среди них заявки на реализацию проектов на основе соглашений о ГЧП ООО «АГЖО-Сергач», ООО «Экопартнер Полигон» и ЗАО «Управление отходами НН».

ООО «АГЖО-Сергач» планирует вложить 326 млн рублей в строительство комплекса на территории Сергачского района. Срок реализации проекта - 1 год. ООО «Экопартнер Полигон» планирует инвестировать 850 млн рублей и построить мусоросортировочный комплекс в Вадском районе в течение трех лет. ЗАО «Управление отходами НН» планируют вложить в комплекс в Арзамасском районе также 850 млн рублей, а реализовать проект всего за 30 месяцев. На заседании инвестиционного совета все три заявки были одобрены. Компаниям предстоит принять участие в публичной конкурсной процедуре.

Сегодня проблема сортировки и переработки мусора остро стоит во всех регионах страны. По сообщению Счётной палаты, в России насчитывается более 1 тыс. полигонов, около 15 тыс. санкционированных и 17 тыс. несанкционированных свалок и около 13 тыс. несанкционированных мест размещения отходов. Эксперты считают, что, несмотря на кризис, строительство ТБО необходимо продолжать, поскольку такие вложения окупятся буквально через 10–30 лет. Самым перспективным направлением развития строительства полигонов и комплексов по сортировке и переработке является государственно-частное партнерство.

Проблема, с которой сегодня сталкиваются инвесторы - это банковское финансирование. Но, несмотря на нынешние экономические трудности, остался пул инвесторов, которые готовы вкладывать деньги на возведение заводов по переработке отходов. К началу прошлого года в регионах России насчитывалось 7 проектов ГЧП относившихся к концессионным проектам в сфере обращения с ТБО. Проекты реализуются в Саратовской, Вологодской, Мурманской, Ивановской областях.  


По материалам Официального сайта Министерства инвестиционной политики Нижегородской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024