помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Новосибирской области планируется строительство четвертого моста через реку Обь. На разработку проекта моста из регионального бюджета выделят 160 млн рублей. Соответствующее распоряжение уже подписано губернатором региона Владимиром Городецким. Разработкой проекта четвертого моста занималось ЗАО «Институт «Стройпроект» (Санкт-Петербург), в настоящее время работы завершены. Стройпроект предлагает создать зону повышенной деловой активности вокруг спроектированного моста.

Несмотря на то, что строительство четвёртого моста ещё не началось, власти Новосибирской области ищут инвесторов для возведения бизнес-зоны рядом с ним. По подсчётам, для строительства всей инфраструктуры четвертого моста, включая комплекс зданий сопутствующей бизнес-зоны, потребуется крупная сумма. По сообщению министра экономического развития региона Ольги Молчановой, размер инвестиций оценивается в 80 млрд. рублей. По ее словам, для реализации проекта по созданию зоны деловой активности на основе государственно-частного партнерства может быть привлечен целый пул инвесторов, каждый из которых будет специализироваться на своей группе объектов. Строительство самого моста оценивается в млрд рублей. Ранее интерес к данному проекту проявляли ряд банков, в частности, ВТБ. Конкурс на выбор инвестора будет объявлен в течение года.

Сейчас в черте Новосибирска действуют три автомобильных, два железнодорожных и один метромост через Обь. Проезд по четвертому мосту будет платным - от 30 до 70 руб. Длина основного хода проектируемой шестиполосной магистрали четвертого моста через Обь составит 5,1 км, расчетная скорость движения по ней - 100 км. в час. В 2013 году для реализации проекта правительством Новосибирской области совместно с мэрией города Новосибирска было создано открытое акционерное общество «Центральный мост», которым был размещен заказ на разработку проектной документации на строительство моста. В настоящее время проектная документация готовится для направления прохождения государственной экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Начать строительство моста планируется уже в середине этого года.

Механизм ГЧП все чаще применяется в транспортном строительстве. Проекты строительства мостов представляются наиболее интересными среди других проектов. Из ранее известных можно выделить проект моста через реки Буй и Кама вблизи города Камбаркав Республике начали еще в 2001 году. Общая стоимость проекта — 14 млрд рублей, 23% из которых выделит федеральный бюджет, 7% - региональный, а 70% пойдут от инвесторов.  


По материалам официального сайта Правительства Новосибирской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024