помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Вчера в Брестском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты состоялось заседание Межведомственного инфраструктурного координационного совета Республики Беларусь. На повестке дня были рассмотрены актуальные вопросы развития государственного частного партнерства в Республике Беларусь. В ходе заседания были представлены презентации восьми пилотных проектов ГЧП, затем члены МИКС были ознакомлены с уникальным музейным, туристическим и рекреационно-культурным комплексом на основе существующего мемориала «Брестская крепость - герой» в г. Бресте.

Виталий Максимов, Председатель Совета директоров ТРАНСПРОЕКТ Групп выступил с презентацией российского опыта практики подготовки проектов ГЧП, представил свое видение процесса «запуска» пилотных проектов Беларуси. Одним из них является и проект по развитию Брестской крепости. Виталий Вячеславович считает, что Брестская крепость идеально подходит для реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства:

-«Я считаю, что мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» хорош не только как памятник, но и важен как символ. Это может быть одним из уникальных проектов не только потому, что его можно структурировать как проект государственно-частного партнерства. Он имеет важное историческое и культурное значение для всех стран СНГ, бывшего Советского Союза. И это одна из причин, почему есть смысл реализовывать проект именно с использованием данного механизма».

При этом Виталий Максимов обратил внимание на то, что такого рода культурные проекты вследствие своего масштаба требуют значительных усилий по их подготовке и проработке.

–«Проекты ГЧП в отличие от любых других проектов, тех же госзакупок, существенно отличаются. Здесь очень важен этап подготовки. Он тяжел, потому что за этот период нужно понять, на каких условиях согласен работать частный инвестор, что ему для этого нужно, как будет осуществляться взаимодействие с государством, с тем, чтобы ни одна из сторон не разочаровалось от этого взаимодействия. Поэтому проекты ГЧП сложны, но ими надо заниматься, поскольку они эффективны и результативны», - сообщил В.Максимов.

Консультированием по вопросам государственно-частного партнерства «ТРАНСПРОЕКТ Групп» занимается уже около десяти лет не только в России, но и в странах СНГ. Общий объем инвестиций проектов, которые сопровождали специалисты компании, составляет более 2 трлн. российских рублей, или свыше $50 млрд. На заседании МИКС Виталий Максимов выступил с презентацией российского опыта практики подготовки проектов ГЧП, представил свое видение процесса успешной реализации пилотных проектов Беларуси. Одним из них является и проект по развитию Брестской крепости.

Между тем, как сообщил заместитель председателя Брестского облисполкома Андрей Клец, данный проект уже начал реализовываться. Так, международный благотворительный фонд «Защитников Невского плацдарма» заключил инвестиционный договор с облисполкомом на принципах государственно-частного партнерства. Россияне планируют провести реконструкцию и ремонт здания бывших штаба и казармы на Кобринском укреплении Брестской крепости с тем, чтобы впоследствии открыть там гостиницу для ветеранов и гостей мемориального комплекса. Ожидаемый объем инвестиций - $2,5 млн.  


По материалам пресс-службы ТРАНСПРОЕКТ Групп




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024